Во вторник, 29 июня, суд Ленинского района Самары начал рассматривать уголовное дело в отношении Андрея Гусарова. Он долгое время занимал должность начальника городского отдела МВД Сызрани. Но в июне 2020 года Гусарова задержала ФСБ по подозрению в получении взятки. А фотографии полковника, грустно поглядывающего на купюры, появились в телеграм-каналах. По версии следствия, деньги передавал полицейскому сызранский бизнесмен Дмитрий Малыгин через начальника сызранского городского отдела ГИБДД Олега Яшина. Предназначалась взятка, по версии следствия, за увеличение мест на штрафстоянке сызранской городской службы эвакуации. И Малыгин, и Яшин на первом заседании суда подробно рассказали свою версию всего произошедшего.

- Началось все с того, что прошлый учредитель фирмы, которая занималась городскими штрафстоянками, Серпер, перестал заниматься этим бизнесом. Серпер — депутат городской думы Сызрани. А его брат — депутат Госдумы. И они закрыли бизнес со штрафстоянкой из-за политической подоплеки. Информация появилась в интернете, что они возят машины, они и решили закрыть стоянку. А штрафстоянка городу была нужна. До этого, в 2015 году, когда штрафстоянки не было, при проверке из Москвы, все «получили по шапке», — рассказал в суде Олег Яшин.

В итоге главный городской гаишник и главный городской полицейский стали думать, что же делать. Обратились было в администрацию — чиновники ответили, что не смогут помочь. Вот и решили попредлагать местным бизнесменам прикупить эвакуаторы, взять на обслуживание стоянку и помогать полиции бороться с нарушителями правил дорожного движения. В числе прочих, приглашение получил Дмитрий Малыгин. Клан Малыгиных в Сызрани очень известен. У нескольких братьев в городе разный бизнес. Правда, кое-кто из членов семьи репутацию себе испортил.

- Мы с Дмитрием Малыгиным познакомились очень своеобразно. Это было еще в 2014 году. Тогда в местных СМИ выложили видео, как он хамски ездит на машине. Мы его нашли, привлекли к ответственности в суде. Так и стали знакомы. Потом я как-то познакомил и Гусарова с ним. Гусаров спрашивал, кто б мог по ремонту машины помочь, — вспоминает бывший гаишник, ныне пенсионер, Яшин в суде.

Вот этот Малыгин и согласился вести бизнес со штрафстоянкой. Сам он юридически в ООО «Сызранская городская служба эвакуации» не числился.

- Я взял двух человек. Один занимался стоянкой, второй купил эвакуаторы. Я общими вопросами занимался, — объяснил просто Дмитрий Малыгин в суде.

Происходило это в 2019 году. Только было начали работу. Да вдруг к Малыгину приходит Яшин. И говорит, мол, начальник МВД Гусаров требует «откаты».

- Гусаров мне тогда сказал, что, мол, у Малыгина дела лучше пошли, чем у прошлого бизнесмена. И охранников поставил, и эвакуаторов целых три купил. Так и сказал, мол, пусть поделится, — сообщил в суде Яшин.

Бизнесмен Малыгин от требований полиции был в шоке — заработать ничего не успел. Начал тянуть время.

- Я просто смотрел на Яшина и думал: «Вот наглец», — объясняет Малыгин.

В итоге бизнесмен попытался сторговаться. Попросил брать с него плату не по 100 тысяч в месяц в карман Гусарову, а по 70 тысяч. Яшин позже передал, что Гусаров согласился, но сказал, что тогда ему надо передать плату за несколько месяцев сразу. Малыгин еще потянул время, но потом отдал конверт, где было полмиллиона рублей.

- Гусаров предлагал на эти деньги поехать на отдых семьями. Он показывал мне какие-то картинки. Там были Тайланд, другие страны. Но я перед отпуском лег в больницу, сказал, что заболел. Не хотел пользоваться этими деньгами, — утверждает Яшин.

Потом была пандемия. Малыгин говорил, что ничего в пандемию не зарабатывал и просил повременить со сбором дани. Чуть позже к нему снова наведался Яшин. И снова передал, что Гусаров хочет денег. Малыгин утверждает — торговался, но потом отдал 350 тысяч. А сам понял, что его загнали в угол и пошел в ФСБ.

- Ну а куда было еще обращаться? В космическую полицию? — ответил он на вопросы адвокатов Гусарова (их, к слову, аж сразу три) о том, почему пошел за помощью именно к чекистам.

В ФСБ написал заявление на Гусарова и Яшин. Говорит, мол, не выдержал. Хотел, по его же словам, пожаловаться начальнику ГУ МВД по Самарской области Александру Винникову. Да вспомнил, что Гусаров говорил, якобы у него много связей среди полицейского начальства.

В итоге, согласно материалам уголовного дела о взятке, Гусарова «повязали» с поличным. Взятку Яшин кинул на журнальный столик у него в комнате отдыха. А потом нагрянули оперативники. «Добычей» Гусарова следователи считают 850 тысяч рублей. Грозит Гусарову по части 5 статьи 290 УК РФ до 12 лет лишения свободы. Впрочем, судя по вопросам адвокатов, они намерены добиваться переквалификации деяний полицейского на статью УК РФ «Мошенничество» — наказание по ней может быть меньше.

Яшин же проходит теперь по делу свидетелем. С работы его «попросили» за то, что взаимодействовал с чекистами, а не уведомил о действиях Гусарова своего начальника, Винникова. Впрочем, официально Яшин — пенсионер. Защитники Гусарова думают, что у Яшина может быть бизнес на 65 автобусном маршруте в Сызрани. Но бывший гаишник в суде этого не признал.

У Малыгина, по его словам, тоже в бизнесе были проблемы. Штрафстоянками он больше не занимается — говорит, что желание пропало. Впрочем, он сам объясняет, что занимается «другими бизнесами». На вопросы же, почему все-таки платил за стоянку полицейским, объясняет — мол, они могли выставить на маршрут патрули, чтоб эвакуировать авто нарушителей. А могли или поставить сотрудников поменьше, или отправить их работать попозже.Тогда и дохода бы не было. Да и вообще - город маленький, ссориться с полицейскими могло оказаться чревато.

Что же думает по поводу этой истории сам Гусаров — выяснится позже. Он должен дать показания после допроса свидетелей и изучения материалов дела.

Ксения Штефан.