У Сураё Наджмуддиновой четверо детей, старшему сыну 11 лет, младшему - шесть. За месяц женщине, которая тянет семью одна, нужно сделать ремонт и въехать в квартиру, где пригодными для эксплуатации кажутся только окна.

Равнодушие медиков

Исмоил - четвертый ребенок Сураё. Мальчик родился в 2014 году с тяжелым генетическим заболеванием: на ножках ниже колен просто не было кожи – только косточки.

- Врачи не знали, что делать, и мне сразу сказали: он - не жилец. А потом стали ругать: мол, зачем так часто рожаешь? Это твоя вина, что ребеночек таким уродился, - начинает свой рассказ Сураё Наджмуддинова.

Мы в это время находимся в квартире, куда, по мнению чиновников, она может заселиться с мальчиком, у которого при малейшем нажатии под кожей вздувается пузырь, после чего кожа слезает, оставляя болячки. Это редкое генетическое заболевание называют буллезным эпидермолизом, а малышей, которые с ним рождаются - детьми-«бабочками» из-за их тонкой кожи.

Мать с младенцем выписали из больницы через полтора месяца. Но как ухаживать за особенным малышом, для многодетной мамы так и осталось загадкой.

- Я помню, как пыталась дать ему грудь, а во рту у него вздулся пузырь, малыш едва не задохнулся. Он захлебывался криком. Я укладывала его в кроватку, а потом видела у него все новые и новые болячки по всему телу. Я просто рыдала и не знала, что мне делать, - с ужасом вспоминала те страшные дни многодетная мать. – На третий день после нашей выписки раздался звонок в дверь. Зашла женщина с целым чемоданом медикаментов. Она перебинтовала ножки Исмоила и показала мне, как за ним ухаживать. Объяснила, что это за болезнь и как с ней жить.

Ангелы-хранители

Чуть позже Сураё узнает: примерно за 10 месяцев до нее в той же больнице в Тольятти родился ребенок с тем же диагнозом, что у Исмоила. Его мама Светлана нашла поддержку у благотворительного фонда «Дети-бабочки» (deti-bela.ru).

Вскоре после того, как родился Исмоил, эта Светлана зашла в церковь при больнице поставить свечку за здоровье сына. Заодно заглянула в само медучреждение, где медперсонал вовсю обсуждал удивительного малыша. Светлана разузнала о роженице все, что могла, и написала от ее имени заявку в тот же благотворительный фонд, что помогал ей. И специалисты фонда откликнулись так быстро, как только могли, отправив Сураё и ее сыну помощь.

Они до сих пор курируют семью: помогают с лекарствами, реабилитацией, советами. Первый год на связи с Сураё всегда была и Светлана, она же поделилась с Исмоилом частью лекарств. Все вместе – фонд и мать ребенка-«бабочки» стали для Исмоила настоящими ангелами-хранителями. А когда Сураё и ее супруг Шариф расстались, специалисты фонда помогли найти квалифицированных юристов: по закону семье с ребенком-инвалидом полагается жилье. Но горадминистрация к этой идее отнеслась «прохладно», пришлось идти в суд.

Судебные тяжбы

- Квартиру добивались почти полтора года, - рассказывает управляющий партнер адвокатского бюро Fortis Руслан Амитов, представлявший в судах интересы Сураё и Исмоила. – Выслушали много отказов, мы писали жалобу во все инстанции, в том числе на главу города.

Переписка и суды с чиновниками длились примерно год. Потом адвокаты добились решения о выделении семье квартиры вне очереди… и попали в новую очередь – которая состояла из тех, кому квартира была положена «еще вчера».

- Нам в итоге сказали, что квартиры мы получим в 2023, а то и в 2024 году, - вспоминает Руслан Амитов. – Мы обратились за помощью к депутатам. И спустя еще примерно полгода после новых жалоб и разбирательств квартиру все-таки выделили.

«Двушку» на бульваре Орджоникидзе в Автозаводском районе Тольятти семье отдали по договору соцнайма. Интересно, что при расчете жилплощади учитывали только Сураё и Исмоила, а остальные трое детей остались как будто «за скобками».

Первая победа

Но праздновать победу оказалось рано. Жить в выделенной горадминистрацией квартире, страшновато: ободранные стены, почерневший потолок, страшная сантехника, разбитая плита и... стена покрытая плесенью. Рабочими в этом месте кажутся только окна - и то летом сложно сказать, насколько качественно они установлены - ведь снег и ветер внутрь пока не задувают.

- Из срочного - это прочистить воздуховоды (даже страшно представить, что там скопилось), поставить сантехнику, кухню, двери, поклеить обои. По самым скромным подсчетам на это надо 300 тысяч рублей, - откуда у меня такие деньги? - хватается за голову Сураё Наджмуддинова. – Мы живем на пенсию по инвалидности в 11 тысяч рублей, выйти на работу я не могу, потому что не с кем оставить Исмоила.

Еще за каждого из детей Сураё получает по 300 рублей на проезд. Чтобы оформить остальные пособия, нужны справки о доходах – но отец детей работает неофициально и никаких документов предоставить не может. Более того, собственница квартиры, которую они сейчас снимают с детьми, сказала, что квартиранты ее больше не устраивают, и у них есть месяц, чтобы съехать.

А тут еще и объявился человек, который через суд предъявляет права на «двушку» на бульваре Орджоникидзе. Куда деваться женщине с четырьмя детьми – не понятно.

Мы следим за развитием событий.

КОМПЕТЕНТНО

Руслан Амитов, управляющий партнер адвокатского бюро Fortis:

- С аргументацией нового претендента на квартиру мы ознакомиться сможет лишь в конце месяца, пока сложно сказать, с кем и с чем именно мы имеем дело.

Что касается того факта, что при расчете площади не брались в расчет братья и сестра ребенка-инвалида, то это вполне законно. По логике законодателя, в отдельное жилье отселяются мама и ребенок, если они не могут жить среди остальных членов семьи в обычных условиях. Понятно, что Сураё не сможет оставить остальных детей, так что, вполне вероятно, придется какое-то время жить в тех условиях, что есть в наличии.

Доказать, что квартира непригодна для проживания – практически нереально. Есть строительные и санитарные нормы, и если они соблюдены, то отсутствие ремонта, согласно букве закона, не препятствует проживанию в квартире. Я пока не видел ни одного решения о предоставлении другого жилого помещения из-за плесени.

Разумеется, через какое-то время Сураё сможет подать заявление на приватизацию квартиры, а когда станет собственником – распоряжаться ею по своему усмотрению. Но это опять же весьма долгий процесс. Кроме того, не ясно, чем закончатся новые судебные процессы по этому жилью.

Анна Карлина.