Во вторник, 27 апреля, суд Кировского района Самары допросил свидетелей по уголовному делу обвиняемого в получении взятки Михаила Бурцева. Последний раньше трудился судьей в Волжском районе губернии.

По версии следствия, история началась еще летом 2019 года. Тогда к судебному приставу Альфие Гениятовой обратился ее знакомый Александр Мукоедов. Он отбывал наказание в исправительной колонии за смерть сторожа автосервиса. Как ранее установил суд, Мукоедов расстрелял 72-летнего сторожа за замечание о неправильной парковке.

Гениятова сказала Мукоедову, что может помочь ему решить вопросы с судом — чтоб вынесли решение об условно-досрочном освобождении. Далее, по версии следствия, она взяла от Мукоедова 500 тысяч. Женщина решила передать Бурцеву сначала аванс в 250 тысяч, а потом оставшуюся часть. Гениятовой и Мукоедову за взятку судье уже зачитали приговор — 3 и 7,5 лет лишения свободы соответственно https://zasekin.ru/days/31222 . А вот подробности задержания самого судьи озвучили оперативники 27 апреля.

— Мы установили, что Гениятова контактирует с Мукоедовым. Выяснили, что получить деньги она планирует 9 октября. И далее собирается отнести их Бурцеву, — рассказал старший опероуполномоченный по особо важным делам 6-го отдела управления экономической безопасности ГУ МВД по Самарской области Сергей Игнатенко.

Разговоры участники этой истории вели по телефону. Гениятова, предположительно, сообщала знакомой по фамилии Лебедева, что Бурцев согласился на сделку за полмиллиона. Лебедева передавала информацию Мукоедову, забирала у него деньги. Когда красный пакет с купюрами Лебедева передала Гениятовой, за ней уже следили полицейские.

— Гениятова подъехала к Волжскому районному суду на пассажирском сидении автомобиля. Зашла на территорию суда. После этого я подошёл к ней, представился, поинтересовался — в связи с чем она в данном месте. Ей было предложено пройти в машину, чтобы дать пояснения. В машине Гениятова сообщила, что незадолго до того, как подъехала к Волжскому районному суду, она получила деньги от гражданки Лебедевой для передачи Бурцеву, — рассказал оперативник ГУ МВД.

Дальше, как заявил опероуполномоченный, неожиданно для него появились сотрудники ФСБ. Они сообщили, что теперь оперативный эксперимент в отношении судьи будут проводить уже они.

— На Гениятовой была спецаппаратура. Мы проинструктировали ее, чтоб она не совершала никаких провокаций в отношении судьи, чтоб он сам спросил про деньги, — рассказал оперативник УФСБ по Самарской области Дмитрий П.

Далее, по словам оперативников, Гениятова положила деньги Бурцеву на стол, а тот убрал их в лоток для бумаг. Адвокат Бурцева Дмитрий Тараборин при этом заявил, что деньги, которые принесли Бурцеву, в ФСБ не обрабатывали спецвеществом, а видеоаппаратуру при проведении всей операции в отношении судьи не использовали.

— Ну не использовали и не использовали. Без причины. Не использовали просто. Мы в принципе в своих оперативных мероприятиях не используем видеоаппаратуру, — парировал на это оперативник ФСБ Дмитрий П.

— Да что вы говорите, — удивленно сообщил в ответ адвокат Дмитрий Тараборин, который ранее сам работал в органах госбезопасности.

В итоге возникла небольшая перепалка, в результате которой судья Дмитрий Ситников сделал замечание свидетелю.

— Деньги были подброшены Гениятовой Бурцеву. Она хотела обратить деньги в свою пользу, но, задержанная, решила оговорить Бурцева. Гениятова знала Мукоедова как криминального авторитета. И могла его опасаться.
Также в материалах дела нет аудиозаписи, видеозаписи. По неизвестной причине деньги не были помечены спецраствором. Что может свидетельствовать о том, что изначально знали, что Бурцев не хотел брать деньги. На упаковке, которой были обвёрнуты деньги, нет отпечатков пальцев и потожировых следов. Что свидетельствует о том, что Бурцев к ним не прикасался. Ничего кроме оговора Гениятовой нет, — заявил также адвокат Дмитрий Тараборин.

Выводы еще предстоит сделать суду. В ближайшее время должны опросить других свидетелей защиты и обвинения, а также исследовать материалы дела. В случае обвинительного приговора Бурцеву грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, в Самарской области в коррупции также подозревают судью Автозаводского района Тольятти Ивана Ежова. Спецоперацию в отношении него провели 13 марта 2019 года в его доме в селе Ташла Ставропольского района. Сообщалось, что Ежова поймали на получении 550 тысяч рублей, которые могли быть лишь половиной обещанной суммы, от подсудимого.

Кроме того, в незаконном получении денег подозревают судью Промышленного района Самары Анну Бондаренко. Предположительно, она получила 400 тысяч за вынесение условного наказания по уголовному делу, которое находилось в производстве другого судьи.

Ксения Штефан