В понедельник, 12 апреля, суд Кировского района Самары начал рассматривать уголовное дело в отношении бывшего судьи Михаила Бурцева. Он раньше решал судьбы людей в Волжском районе.

История, которая привела самого Бурцева на скамью подсудимых, началась еще в 2010 году. Тогда 31-летний житель Самары Александр Мукоедов (предположительно - сын нефтеврезчика) пьяный приехал в автосервис в Кинеле. Он неправильно припарковал авто. Из-за этого ему сделал замечание 72-летний охранник Николай Пахомов. После ссоры Мукоедов стал стрелять в сторожа.

— В ходе конфликта с охранником сервиса мужчина пять раз выстрелил из пистолета, две пули попали в ноги потерпевшего, — сообщали в прокуратуре Самарской области.

72-летний мужчина скончался на месте стрельбы.

Мукоедова арестовали только в 2013 году. Уголовное дело в отношении него возбудили по статьям «Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека» и «Незаконное хранение оружия».

— Суд приговорил Мукоедова к девяти годам и восьми месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, — сообщали позже в управлении Следственного комитета по Самарской области.

А через некоторое время Мукоедов захотел выйти условно-досрочно. Предполагается, что его супруга передала судебному приставу Альфие Гениятовой 250 тысяч (первая часть взятки) для судьи Михаила Бурцева. Гениятову задержали у здания суда. Она согласилась поучаствовать в оперативном эксперименте. Передачу денег Бурцеву зафиксировали сотрудники ФСБ. Это случилось в октябре 2019 года.

Гениятовой и Мукоедову за незаконную передачу денег уже вынесли приговор — 3 и 7,5 лет лишения свободы соответственно.

— Гениятова раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, заявление о противоправных действиях взяткополучателя, активно содействовала раскрытию и расследованию преступления, а также изобличила других участников преступления, в связи с чем перестала быть общественно опасной, — утверждал позже в жалобе на приговор адвокат судебного пристава.

Впрочем, отменить решение суда не удалось.

Теперь же под суд пошел и Михаил Бурцев. Это первый подобного рода процесс в отношении судьи в Самарской области. Ему грозит лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

— 12 апреля проходит предварительное слушание. На нем определят дату, когда будут зачитывать обвинительное заключение, — рассказали в суде Кировского района Самары.