Один из Кинельских скверов пришел в негодность буквально через год после окончания его благоустройства. Об этом сообщил Тик-Ток-канал «neshutki». Это может быть сквер у озера Ладное, который как раз сдали в прошлом году.

Автор видео в ироничной форме рассказывает, что сданный, по его словам, в сентябре прошлого года сквер уже «практически смыло». В кадрах ролика, который начинается с объемной надписи «Кинель» (такие есть во многих городах), видно, что пешеходный мост, который позиционировался как главная «фишка» сквера, закрыт для пешеходов, что от настила моста отвалились доски. Вызывает сомнение и качество сварки металлических элементов моста, которые показываются крупным планом. В весьма неудовлетворительном состоянии находится и асфальт. Про плитку автор съязвил, что она «видимо, осознала смысл жизни в России и ушла на дно». Плитка действительно сильно просела. Кроме того, покосились фонарные столбы, причем на некоторых из них уже нет плафонов, хотя это, вероятнее всего, не строительный брак, а действия вандалов.

Автор видео утверждает, что на благоустройство потратили 75 млн рублей. На сайте Госзакупок на благоустройство этого сквера объявлялось три тендера, все три – в 2019 году.

Первый тендер, на 1 460 820,16 рубля, выиграло ООО «Максстрой», снизившее начальную цену до 1 446 211,96 рубля. Следующие два тендера, первый этап на 45 769 260 рублей, а второй – на 45 769 260 рублей, выиграло ООО «Строительная компания «Вест». На сайте Госзакупок указано, что в обоих случаях компания подала заявки в гордом одиночестве.

Автор видео также поместил в конец реплики двух пожилых женщин, которых он спросил, как им нравится такое благоустройство, на что они ответили, что всем довольны.

То, что некоторые местные жители довольны, отмечает и архитектор Дмитрий Храмов. Именно по его проекту и проводилось благоустройство сквера.

— У нас у самих есть претензии к исполнению этого сквера: там очень многое было сделано не так, как не хотелось бы. Был проект, с которым мы победили на федеральном конкурсе, потом он ушел в другую контору, где делали уже рабочий проект на основе нашей концепции. Даже там уже были внесены изменения, с которыми мы не были согласны. В конце концов, когда уже началась окончательная реализация, то есть собственно строительство, там тоже многое не соответствовало нашей концепции. Например, мост в нашем проекте был с красивой бионической структурой, а построили что-то непохожее на начальную задумку. Это основной элемент. Остальное как будто что-то похожее, но все же не так, как было задумано, – прокомментировал «Засекину» ситуацию архитектор.

Далее г-н Храмов считает, что подобного рода ситуации в России – случай довольно частый, хотя многое зависит от региона. По словам архитектора, например, в Казани делается совсем иначе. Там изначально все очень жестко контролируется проектным офисом при президенте республики. Жесткий контроль ведется на всех уровнях реализации, от победы в конкурсе до последнего камешка мощения. А в Самарской области, по крайней мере у коллектива архитекторов, работавшего над проектом под руководством Дмитрия Храмова, ситуация сложилась таким образом, что они даже не имеют юридического права на авторское сопровождение своего проекта с целью контроля исполнения. Архитектор надеется, что с проектом благоустройства на озере Крымском, в том же Кинеле, удастся добиться права на авторский контроль.

Собеседник «Засекина» также рассказал поподробнее, как реализуются зачастую проекты на местах. Сквер на озере Ладном не был исключением.

— Я общался по этому поводу на разных уровнях, нам говорят: «Прописывайте более четко техническое задание в тендере». Но как четко задание ни пропиши, все равно потом идут оптимизации, как это называется, при строительстве. Как правило под эти «оптимизации» попадают все интересные решения, которые «оптимизируют» чтобы сделать проще и, соответственно, дешевле. Я присутствовал в сквере на озере Ладном когда делали асфальт. И я начал «мешаться» рабочим, сказал им, что это не асфальтобетон, а покрытие совсем плохого качества. Но меня успешно отправили «гулять». И это лишь одна из деталей, а вообще там много к чему у меня большие претензии, — рассказал Дмитрий Храмов.

Автор видео в Тик-Токе просто отмечает довольство жителей Кинеля некачественной работой и даже иронизирует: «Какие жители, такое и благоустройство». А вот автора проекта эта ситуация огорчает.

— Нам от этого очень грустно, потому что мы все это делали с жителями, придумывали вместе с ними. А потом начинают все портить... Некоторым жителям что-то и нравится, потому что они не совсем понимают отличия от того, что было. Но нам очень перед ними неудобно и стыдно. – подытожил архитектор.

Сергей Любимов