Международный женский день – важный день для командира отдельной материально-технической бригады, полковника Дмитрия Турлова. По меньшей мере два пиар-мероприятия были организованы с его участием и растиражированы провластными изданиями. На попытку улучшить имидж армии эти потуги едва ли похожи. По мнению наблюдателей, внезапная медиа-активность полковника больше похожа на попытку входа в региональную политику в преддверии осенних выборов.

Военная тематика в России уже, как говорят в узких кругах интеллигенции, «прет из всех щелей». Самарская область не исключение. В Самаре даже во время пандемии, когда были запрещено проведение любых массовых мероприятий, в прошлом году умудрились провести Парад Победы. Со смещением даты с 9 мая на 24 июня, но тем не менее. Впрочем, Великая Отечественная война и День Победы в России, согласно официальной идеологии, это «святое», которое даже обсуждать нельзя. Но когда милитаризм и, как говорили в советские годы, «военщина» проявляются абсолютно везде – в детских садах, школах, на мероприятиях, которые никак не связаны с военной тематикой, то это тревожные симптомы.

Сегодня военный окрас получил и мирный доселе Международный женский день. Да, можно вспомнить историю 8 марта, которое плохо сочетается с цветочками и бантиками, припомнить революционный дух этой даты, но революционный – это не военный.

Военнослужащие 105-й отдельной бригады материально-технического обеспечения Центрального военного округа, расположенной в воинской части №11386 в поселке Рощинский Самарской области, сегодня выехали в центр губернской столицы для осуществления «спецоперации» под кодовом названием «Вам, любимые». В честь Международного женского дня офицеры, солдаты и сержанты в районе площади Куйбышева в Самаре раздавали прохожим женщинам желтые тюльпаны.

По оценкам наблюдателей, со стороны это выглядело, довольно беспомощно и нелепо: российские военнослужащие в форме напоминали промоутеров какого-то бренда эконом-класса. Без особого умения общаться «не по Уставу» они вставали на пути горожанок и пытались им вручить цветы – по одному недорогому тюльпану в руки. Женщины, как видно на видео телеканала «Звезда», удивлялись (если не сказать пугались) внезапно появлявшимся людям в форме на их пути и когда видели, что в руках у них цветы и опасности нет, брали тюльпан и спешили уйти.

Впрочем, согласно распространяемой информации, всё выглядело не так беспомощно и более чинно. Сообщается, что солдаты «читали женщинам стихи», а также «желали мирного неба над головой, крепкого здоровья, весеннего настроения, успехов и удачи во всем».

Какие пиарщики или офицеры по идеологической работе это придумали неизвестно, но странной по форме, содержанию и целям «операцией» руководил лично командир соединения полковник Дмитрий Турлов. Он, к слову, в последнее время нередко появляется в СМИ.

Медиа активность полковника Дмитрия Турлова желтыми тюльпанами на площади, где проходят военные парады, не ограничилась. Вчера, если судить по размещенным в СМИ публикациям, он привел под окна инвалида Великой Отечественной войны Галины Митрофановны Стакановой военнослужащих, которые спели для неё военно-патриотическую песню «Катюша». Кроме того, они прошли под окнами инвалида «торжественным маршем». Сам же полковник Турлов в присутствии телеоператоров и фоторепортеров побывал у пенсионерки в гостях и «от имени руководства Центрального военного округа и всех военнослужащих» поздравлял с Международным женским днем, вручил цветы и пакет с подарками. Наличие телеоператоров и фоторепортеров на двух пустых, с точки зрения содержания, мероприятиях и набор СМИ, освещавших эти условно говоря «события» указывает на то, что их единственной реальной целью был пиар.

Согласно данным пресс-службы ЦВО, распространяющей персональные данные пенсионерки, Галина Митрофановна Стаканова родилась 29 июля 1934 года и в семь лет стала полной сиротой.

«Их дом в Орловской области попал под бомбежку немецев, мать скончалась на месте, а через несколько часов погиб пятилетний брат. Сама Галина Митрофановна получила контузию, множественные осколочные ранения, потеряла одну руку. Вернувшийся на следующий день домой с фронта отец, не выдержав горя, умер от сердечной недостаточности. Галину спасли военные врачи. После войны она создала семью, сейчас у неё есть дети и внуки».

Хотела ли пожилая женщина, видевшая ребенком ужасы войны, увидеть армейские чины у себя дома и военный хор под окнами? Вряд ли инвалида спрашивали. Скорее всего, соцслужбы просто поставили её перед фактом: придут поздравлять и вручать подарки.

Что же так странно «пиарили» на 8 марта?

Вооруженные силы Российской федерации? Вряд ли – для этого есть и поводы, и «картинки» ярче и убедительнее, чем неуверенные в себе солдаты с сиротливыми тюльпанами или они же марширующие в снежном месиве под окнами обшарпанной хрущевки.

Может быть так экстравагантно рекламировалась «учебка» 105-й отдельной бригады материально-технического обеспечения, расположенная в поселке Рощинском? Не похоже, ведь в центре внимания не воинская часть №11386, где для военных, проходящих службу по контракту, согласно неофициальной информации, которую обсуждают на форумах в интернете, проблемой является снять жилье в Рощинском, так как поселок маленький, домов мало, а в общежития очереди.

В центре внимания полковник Дмитрий Турлов, которому, судя по всему, в срочном порядке потребовалось цитирование в СМИ и работа над имиджем? Но зачем кадровому военному публичная известность и «популярность»? Его служебный функционал не подразумевает публичность.

По всей видимости ответ намеком скрыт опять же в акции на площади Куйбышева. Желтые тюльпаны, которые вручали прохожим его подчиненные, как известно каждому россиянину, жившему в 1990-е, «вестники разлуки». Возможно, полковник Дмитрий Турлов готов попрощаться с военной карьерой и посвятить себя карьере политической? В сентябре в Самарской области состоятся выборы депутатов губдумы. А праймериз «Единой России» совсем близко…

Дмитрий Солнцев