В Самаре произошел инцидент, который стал резонансным в местных сообществах в соцсетях. Всю прошлую неделю самарцы обсуждали, как днем, в центре областной столицы мужчина вышел из своего автомобиля и начал на глазах у всех стрелять в собак и даже, якобы, их хозяина, пытавшегося защитить животных. Кто-то винит городские службы, которые довели Самару до появления собачьих свор, кто-то возможного владельца стаи, «выгуливающего» довольно крупных псов без ошейников, поводков и намордников, другие – «борцов с дикими животными», использовавших оружие. Есть ли правые в конфликте и что известно о случившемся на текущий момент?

Все произошло днем на пересечении улиц Ярмарочной и Ленинской в Самаре 30 января. На первом видео, которое появилось сети, видно, как мужчина выбежал из машины с травматическим оружием и начал стрелять в сторону стаи собак. Их бросился защищать хозяин, которому пуля попала в руку.

В момент перепалки мужчину окружают пассажиры, которые ехали с ним, и он кричит, что собаки напали на какую-то женщину, и поэтому он остановился – чтобы защитить её.  Да и на самого него одна из собак тоже напала и позже он официально зафиксирует укус, хотя  сразу полицию и врачей дожидаться не стали – уехали. Хозяин собак, инвалид с протезом вместо одной ноги, погнался за автомобилем и выломал у Toyota Land Cruiser боковое зеркало.

Любительское видео с «домашними» суками и…

Резонансное видео набирало просмотры, а соседи «хозяина собак», которого общественность быстро признала потерпевшим, рассказывали, что, воспользовавшись отсутствием хозяина, приехали отловщики бездомных животных и пытались забрать собак. Но соседи встали на защиту и не пускали машину, пока не приехал хозяин собак. Давно ли отловщики приезжают не на спецтранспорте, а на дорогих внедорожниках, осталось загадкой. Мужчина с протезом по имени Владимир тем временем заявляет, что у него есть все документы на животных, и забирать их не имеют права.

Кто прислал отловщиков (если это все-таки они) и почему не сделал этого раньше, учитывая, что многие жители района действительно недовольны наличием в округе стаи с виду беспризорных собак неясно. Как сообщили «Засекину» в администрации Самары, собак отлавливают только по обращениям и заявлениям от жителей.

Если так, то чем могли руководствоваться отловщики, если забирать они могут только бездомных псов, а все соседи Владимира с пеной у рта доказывали, что ветеринарные паспорта у псов есть? Нет ошейников, поводков и намордников – это да. Но паспорта-то наличествуют.

Эту информацию позже подтвердили в департаменте городского хозяйства и экологии Самары:

— У собак есть владелец, есть ветеринарные паспорта и сведения о прививках, представленные самим владельцем животных. В соответствии с законом собаки не являются безнадзорными. Отлов таких животных не производится, — пояснили в ведомстве.

Сразу после первого видео появилось и второе, снятое прямо перед стрельбой. На нём женщина чуть ли не плачет и жалуется, что приходится через свору собак водить своего маленького ребенка по утрам.

Неподалеку от места происшествия действительно находятся по меньшей мере три детских сада. 

Cherchez la femme. Ну, или собаку…

Пока в ГУ МВД по Самарской области искали ту самую женщину, на защиту которой встал стрелок на черном джипе, ветврачи констатировали у собаки, которая попала под руку бойцу, кроме пулевых, ещё два ножевых ранения.

Как пояснили очевидцы произошедшего, выстрелы — это не единственное, чем обошелся «спасатель». Оказывается, сначала он бросился на собаку с ножом. Позже вернулся в машину и собирался уехать, но хозяин собак от злости бросился бить по машине и сломал зеркало. Это и разозлило больше всего нападавшего. Только в этот раз он вышел уже не с холодным оружием.

Полицейские позже сообщили в сводках, что раздобренная в руке кость любителя животных, — это «незначительная травма». Собака с ножевыми и пулями, которую отвезли ветврачу зашивать раны, тоже получила «незначительные ранения».

У стрелявшего мужчины стражи порядка изъяли травматический пистолет. Они пояснили, что оружие зарегистрировано. Однако в отношении мужчины всё же составили протокол по статье «Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах» (наказывается штрафом от трех до пяти тысяч рублей с изъятием оружия).

Сам мужчина, который выстрелил не только в собаку, но и, по факту, в человека, остался на свободе и никакой серьезной ответственности не понес, если не считать укуса ноги и возмодного штрафа. Как, впрочем, и собаковод-любитель, не заботящийся о соблюдении правил выгула собак и, похоже, не сильно переживающий за жителей города, вынужденных опасаться беспризорных с виду животных.

Стрелять строго после предупреждения

«Засекин» обратился к Альянсу защиты прав животных, в оружейные магазины и к юристам, чтобы разобраться, есть ли правые в сложившейся ситуации.

Как пояснили продавцы в магазине оружия, любой получающий в пользование «травмат» должен пройти долгую процедуру, чтобы просто приступить к оформлению разрешения на приобретение оружия, необходимо предоставить квитанции, справки о прохождении инструктажа и заключения от врачей. Необходимо также предоставить бумагу об отсутствии судимости и рапорт участкового о проведении проверки соблюдения условий хранения.

Кроме того, всем владельцам не один раз разъясняют, что применять оружие в пьяных драках, конфликтах на дорогах, да и вообще при любом «удобном» случае не нужно. Основная задача гражданского оружия самообороны — это защита жизни в состоянии крайней необходимости. Например, «если на вас напали два или более человек или кто-то прыгнул на вас с топором, или у нападающего огнестрельное оружие в руках — тогда можно». Также необходимо предупредить, что собираешься применить оружие. А после использования оружия обязательно сообщить об этом в полицию.

Стрелок на внедорожнике, как ясно из видео, не предупреждал о планируемом выстреле ни стаю собак, ни их хозяина. Полицейские же не подтвердили факт соответствующего уведомления их о стрельбе.

Сейчас полицейским придется выяснить, была ли прямая угроза мужчине от собаки, которую он дважды ударил ножом до этого, а также от других собак, окруживших его. Ведь только бы это дало ему право воспользоваться оружием.

Владимир – герой для зоозащитников

В самарском отделении «Альянс Защитников Животных» придерживаются другого мнения. Председатель организации Ирина Князькова считает, что стрелять нельзя было ни при каких обстоятельствах, а администрация города до сих пор не научилась гуманно и заблаговременно решать вопросы с бездомными животными:

— Намордники и поводки в России пора надевать на людей. На таких, как мы все увидели на видео. Что может быть омерзительнее тех, кто поднимает руку на слабого? — ожидаемо возмущается общественница. — То, что четверо мужчин нападают и калечат одного инвалида, человека доброй души, спасшего и приютившего животных, которых выбросили другие «люди»… Владимир настоящий герой! Да-да, не те, что на машинах, которые сегодня есть, а завтра нет! Те, кто ненавидят животных, обижают их просто так. Им повод не нужен. Очень хочется узнать, почему в России поощряют живодеров, преступников, ведь подобных случаев по стране нашей хватает.

Князькова также посоветовала мэрии решать подобные вопросы заблаговременно и гуманно, тем более, что «бюджетных средств в достатке».

— Если бы деньги шли в нужное русло, жить в этой убогой стране было бы проще. Помогать надо таким подвижникам! — высказалась защитница животных.

Две уголовных статьи, административка

Юрист Екатерина Богатова рассказала, какая ответственность предусмотрена законом для «стрелка» и что может ожидать «пострадавшая» сторона в этом случае. Виновных и жертв юрист определила по видео безапелляционно и вынесла свой вердикт.

— Этот инцидент, произошедший в центре города, рядом с администрацией Ленинского района и отделением полиции, считаю вопиющим. На видео наглядно продемонстрировано вооруженное нападение группой лиц на собак и человека. Владелец и пассажиры автомобиля Land Cruiser действовали не в рамках правового поля. Потерпевший Владимир, получивший ранение в руку, вправе рассчитывать, как на компенсацию морального вреда, так и на возмещение затрат, связанных с лечением, в том числе раненой собаки, — сообщила юрист.

Также, по словам Богатовой, нападавшего и троих других мужчин должны привлечь к уголовной ответственности с отягчающими обстоятельствами сразу по двум статьям УК РФ: статья 245 «Жестокое обращение с животными», статья 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», которое наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

— В настоящее время за незаконное применение травматического оружия предусмотрена административная ответственность. Любое незаконное применение оружия наказывается от штрафа с конфискацией оружия до лишения свободы. Основная задача гражданского оружия самообороны — защита жизни, здоровья и имущества только в состоянии крайней необходимости или необходимой самообороны. Однозначно, владельца травматического оружия необходимо лишить лицензии с конфискацией оружия и патронов к нему, — подытожила собеседница.

Впрочем, не все самарцы согласны с г-жой Богатовой. Пользователи соцсетей, хотя и не оправдывают применение оружия, не готовы признать нормой существование на городских улицах свор собак, которые по сути находятся без призора, хотя и имеют формального хозяина. Самовольное истребление животных, даже бродячих, преступление. Но как быть жителям города, которые справедливо опасаются безнадзорных животных? Городские службы, судя по всему, бессильны…

Юлия Сацук, Максим Уэбер