Начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Вадим Нещадимов (на фото), который вел «дело блогеров» Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Натальи Умяровой (Мироновой), попал в поле зрения депутата Госдумы Андрея Лугового. Парламентарий просит генпрокурора РФ Юрия Чайку взять под особый контроль расследование предполагаемых фальсификаций уголовных дел в интересах самарской ОПГ «Законовские» («Барыги»). 

После исхода губернатора Николая Меркушкина из Самарской области в загадочный мир финно-угорских народов, зачистке от «старых, проверенных кадров» подвергаются не только члены регионального правительства и городских администраций, но и силовые органы региона. Они, согласно сложившейся в России традиции, составляют каркас территориальных систем управления и «рихтуются» под каждого нового главу региона отдельно. В Самарской области подобные полноценные волны смены силовиков проходили пока только дважды. Первая волна началась в 2005 году и закончилась в середине 2007 года. Тогда первого самарского губернатора Константина Титова «готовили» к уходу со своего поста и приходу нового главы региона, выходца из группы «РосОборонЭкспорт» (позже группа стала называться «Ростех») Владимира Артякова. 

Вторая волна совпала со сменой Владимира Артякова на Николая Меркушкина. И в первом, и во втором случае сменилось руководство ГУ МВД, прокуратуры, следственных и налоговых органов. 

Сегодня наблюдаются схожие процессы: к уходу готовят людей, сделавших свою карьеру в Самарской области в течение последних четырех-пяти лет. Интерес к начальнику областного центра «Э» особенно показателен, поскольку данное подразделение полиции заслужило репутацию «политического отдела», борющегося не столько с реальными преступниками, сколько с политическими и бизнес оппонентами власти. 

О том, что действующих высокопоставленных сотрудников МВД и СКР Самарской области начали проверять на предмет возможных связей с оргпреступностью сообщает РБК со ссылкой на свои источники. 

Депутат Госдумы Андрей Луговой в своём официальном обращении к генпрокурору Юрию Чайке просит провести проверку «в порядке надзора за следствием и дознанием по делам «Барыг», которое проводят ФСБ и СКР по фактам превышения должностных полномочий высокопоставленными силовиками в Самарской области».

В частности, проверке «на предмет возможного укрывательства преступлений ОПГ „Законовские“ и фабрикации уголовных дел в отношении невинных людей» должен быть подвергнут бывший руководитель следственного отдела по Промышленному району управления СК Олег Трухман и начальник Центра по противодействию экстремизму регионального ГУ МВД Вадим Нещадимов.
По данным РБК, о том, что в отношении Нещадимова инициирована проверка, стало известно в середине декабря 2017 года, когда в Самаре был задержан прокурор Безенчукского района Андрей Павлов, которого обвинили в получении взятки в размере 750 тысяч рублей от «Законовских» за покровительство. Павлов, якобы, четыре месяца был «в разработке» и к преступлению мог быть причастен некий сотрудник отдела по противодействию коррупции ГУ МВД по Самарской области.

Летом 2017 года сотрудники ФСБ, расследуя убийство самарского предпринимателя Вадима Винокурова, совершенное в 2014 году, задержали несколько предполагаемых активных участников ОПГ «Законовские». В августе ФСБ сообщила, что по показаниям подозреваемого киллера был задержан предполагаемый лидер «Барыг» Сергей Гафуров. Его заподозрили в подготовке еще одного покушения, передавал «Интерфакс».

В сентябре управление ФСБ по Самарской области сообщило, что нашло схрон «Барыг» с гранатометами, огнеметами, автоматами, патронами и пластидом. 

Луговой написал в запросе, что Трухман и Нещадимов умышленно скрыли явку с повинной киллера Натальи Солдатовой, которая была убита в ходе незаконного раздела собственности, передает РБК. Также он потребовал от генпрокурора проверить, почему члены ОПГ, совершившие нападение на чиновника самарской мэрии, «избежали наказания, а вместо них за нападение были осуждены подставные лица». 

Депутат так же напомнил: «Нещадимов вел уголовное дело троих журналистов, которые были осуждены по весьма спорному обвинению за тексты, касающиеся деятельности ОПГ «Законовские». Речь идёт о деле «самарских блогеров» Дмитрия Бегуна, Натальи Мироновой (Умяровой) и Олега Иванца, которых обвинили в вымогательстве 3 млн руб. у руководителя компании «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило. Они получили по 6, 5 и 7 лет колонии соответственно. Дмитрий Бегун назвал «инициаторами всей этой грязной истории» руководство самарской полиции.

Если заинтересованной стороной в посадке блогеров были представители ОПГ «Законовские» и помогали им в этом сотрудники полиции, как указывает г-н Луговой, то каким образом главным действующим лицом в «деле блогеров» оказался руководитель ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило? Есть ли у него какие-либо связи с упомянутой ОПГ? Или речь идет о какой-то зависимости от Вадима Нещадимова? 

Софья Паркер