День города Самары, перенесённый в позапрошлом году с мая на сентябрь, как и выборы губернатора, начал отмечаться досрочно. В минувшее воскресенье в его рамках на набережной Волги прошёл фестиваль молодежной культуры и спорта «Старт», а собственно отмечание 428-летия Самары растянется на целых три дня. Уже в полдень пятницы начнутся речи, песнопения и хороводы ряженых стрельцов вокруг открывающегося памятника первому самарскому воеводе Григорию Засекину. А череда торжественных мероприятий,  из-за которых будет радикально ограничено движение в центре города, продлится до 16 часов воскресенья, дабы напитавшиеся праздничным духом самарцы успели бы ещё отдать свой голос за одного из кандидатов в главы региона.

 

Об обширной программе народного празднества во вторник на пресс-конференции рассказала руководитель департамента культуры, туризма и молодёжной политики самарской мэрии Татьяна Шестопалова.

В 12 часов дня в пятницу на набережной, сбоку от Полевого спуска, будет открыт долгожданный памятник первому воеводе самарской крепости князю и однофамильцу нашего портала Григорию Осиповичу Засекину. Планируется, что по такому случаю по Волге приплывут три «лодьи» с ряжеными стрельцами, которые зачитают указ царя Федора Иоанновича о строительстве крепости в сопровождении Волжского народного хора. По одной из версий, есть предписание фактического правителя тогдашнего российского государства Бориса Годунова, в котором значится следующее: «Основать на реке Волге город-крепость Самару и заселить её сволочью». По информации «Засекина», на открытии памятника первому самарскому воеводе будет зачитан другой, официальный вариант указа, направленный на создание положительного имиджа благословенного в будущем города Самары. Кстати, накануне, в четверг на набережной на Ленинградском спуске появится скульптурная композиция «Бурлаки на Волге», посвящённая 170-летию Ильи Репина и представленная в рамках проекта «Культурная Самара» по инициативе крупного писателя, культуролога и депутата Госдумы Александра Хинштейна.

В пятницу же на том же Ленинградском спуске состоится фестиваль барбекю. А вечером с 17:00 до 21:00 у Ладьи пройдёт фестиваль джазовой музыки «Волга open jazz». Кроме того, в три часа дня 12 сентября в областной филармонии откроется торжественное городское собрание.

13 числа в субботу на площади имени Куйбышева пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 100-летию СамГТУ. По словам Татьяны Шестопаловой, «в двенадцать дня от корпуса на Молодогвардейке и Первомайке пройдёт торжественным маршем колонна студентов, педагогов и выпускников» до главной площади города на юбилейный концерт, который начнётся в 13:00, а группа БИ-2 отыграет свою программу с 14:00 до 15:00.

В субботу на набережной у Ладьи в 18:30 стартует фестиваль классической музыки «На волжской набережной». На нём помимо самарских участников выступят народные артисты России - баритон Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Евгений Поликанин и сопрано этого же театра, уроженка Абхазии Хибла Герзмава. Фестиваль завершится в 21:00 праздничным фейерверком с площадки на воде.

14 сентября в парках имени Ю. Гагарина, имени 50-летия Октября, «Молодёжном», «Дружба», Загородном и Струковском, а также на площадях у ДК имени Литвинова, ДК «Нефтяник», ДК «Чайка», в сквере имени Санфировой, на стадионе «Энергия» и на Ленинградской улице пройдут праздничные концерты, на которых состоятся выступления самодеятельных коллективов.

Во время праздничных мероприятий будет изрядно ограничено движение автотранспорта. 12 сентября с 11:00 до 14:00 перекроют Волжский проспект от улицы Маяковского до улицы Лесной, Лесную - от Волжского проспекта до улицы Полевой и Полевую - от улицы Молодогвардейской до Волжского проспекта.

13 сентября с 7:00 до 23:00 будут осуществлены множественные перекрытия внутри периметра, очерченного улицами Красноармейской, Галактионовской, Первомайской, Ново-Садовой и Волжским проспектом.

Кроме того, в эти дни запрещена остановка и стоянка личного транспорта на Волжском проспекте, от улицы Осипенко до Маяковского, с 20:00 11 сентября до 14:00 12 сентября, и на улице Молодогвардейской, на участке от улицы Невской до улицы Вилоновской, с 20:00 12 сентября до 16:00 13 сентября.

В субботу после окончания фейерверка на улице Ново-Садовой горожан будут ожидать автобусы 1, 2, 5д, 34, 37, 47, 50 и 61 маршрутов. Также с проспекта Ленина можно будет уехать на трамваях маршрутов № 3, 4, 5, 18, 20, 22 и 23.

 

Подготовила Мария Алякина