Экзотическое и по-прежнему совершенно непрояснённое дело о хищении 106 миллионов рублей у НК «Роснефть» через самарский молодёжный театр «Лайт» на основании договора между организациями дошло до обвинительного заключения, утверждённого в минувший четверг прокуратурой города Самары в отношении Михаила Ушакова и братьев Зуевых. Всем трём фигурантам, именуемым группой, инкриминируется преступление по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В преддверии начала судебных слушаний одного из самых резонансных дел года, наш корреспондент встретился с адвокатом Михаила Ушакова и передал его подзащитному несколько вопросов от «Засекина». И более того, получил от Михаила весьма откровенные ответы.

 

- Михаил, ты под домашним арестом, у тебя есть датчик на ноге. Как работает эта штука?
- Да, на ноге есть браслет, который сделал ФСИН России. Как он работает? У надзирателей в кабинете есть аппаратура, которая связывается со спутниковым телефоном в моей квартире, а тот в свою очередь коннектится с браслетом. Надзиратели сказали, что вся эта система ноу-хау стоит миллион, если сломаю, буду возвращать деньги:)

Система показывает, где я нахожусь. Возможно, в аппарате есть прослушка, и данная возможность изначально очень нервировала, затем привык. С браслетом можно 8 минут купаться, даже в Волге с ним нырял, а один раз уснул в ванной. Ничего, работает - мильён как никак.

-  Что ты испытал, когда всё это случилось, когда новости с тобой вышли в топ-Яндекс?

- Я не знал, что оказался в топе-Яндекса. Забавно, ведь за последние 5 лет я сделал достаточное количество хороших социо-культурных проектов, и такого внимания ко мне ни разу не было, а тут столько «славы». Сестра мне поведала, что в интернете обо мне ничего хорошего нельзя прочесть. Сказала: «Если забить в поисковик «Ушаков», «Молодёжный театр Light», там не будет ни проектов, ни того, чем ты занимался, там будет про то, как ты «обворовал» Роснфеть».

Родители сказали, что в СМИ практически не было аналитических материалов по данному делу, только сухие заметки, типа «фигуранту Ушакову продлили срок домашнего ареста еще на столько- то месяцев». Знаю точно, что многим СМИ запретили публиковать аналитику по данному делу. В последние месяцы родители обращались в ряд самарских и федеральных СМИ. Многие отказывались сразу, были и те, кому запрещали редакторы, примеров много. Журналисты держатся за свои места.

- Помимо тебя СМИ сразу подхватили историю о братьях Зуевых. Как ты оцениваешь их роль в этом деле?

- В день, когда меня взяли под стражу, сразу предложили дать показания на Зуевых и пойти домой. Дать не мои показания, а те, что просил следователь. Думаю, что их сразу назначили козлами отпущения. Когда я сидел в ИВС (изоляторе временного содержания), меня обрабатывал начальник 7-го оперативного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции, полковник Карязин. Рассказывал мне о том, какие плохие Зуевы, о их жадности, что скоро их бизнес прикроют вместе с покровителями. О том, что Роснефть далеко, а достанется Зуевым и мне, если не дам показания. Его версию я потом прочёл, практически слово в слово у г-на Трушкина, опубликовавшего это на kompromat.ru.

Думаю, что Зуевы знают много имён, фамилий, и им закрыли рты. Из материалов дела весьма очевидно, что Зуев Андрей пошёл на сделку со следствием, и ему в СИЗО быстро прикрыли рот, и он отказался от дачи показаний.

Также из материалов дела очевидно, что роль Зуевых посредническая, но никак не организаторская. Нет никаких прямых улик. И я не верю, что они по телефону убедили сотрудников Роснефти перечислить деньги молодежному театру «Лайт» на основании сканированного письма, состоящего из трёх абзацев. Важно, что сотрудники Роснефти дали показания, что письмо попало в канцелярию через президента компании, а тому его передал бывший губер Артяков с просьбой поддержать самарские проекты. Какой интересный поворот, а? Так что, если говорить о роли Зуевых, то, вероятнее всего, она посредническая на техническом уровне.

Мне будет очень любопытно услышать их показания в суде, вроде там молчать они не собираются.

- Есть версия, что у дела есть политическая подноготная, расскажи об этом.

- В данный момент я ознакомился со всеми 17 томами дела. С адвокатом нашли около 30 важных нестыковок. Т.е. следователи взяли много маленьких правд и слепили одну большую ложь. Знаю, что упорно ходили кулуарные разговоры о том, что это был обнал под выборы «Единой России» в  2012 году. Поэтому и всплыла фамилия Артякова из уст сотрудников Роснефти. Само собой, в деле он не при чём. В целом есть чёткое представление, что следствие 11 месяцев прикрывало задницы одним и, соответственно, фабриковало дело против других. Например, в первых 15 томах дела в основном речь идёт о Зуевых, обо мне и Чекмарёве (экс-президенте Волго-Камского коммерческого банка - прим. ред.). Чекмарёву посвящено аж 3 тома. А затем Чекмарёва выводят из этого дела, и он в апреле, будучи в северной Италии на лечении (говорят скрывается), накатал на Зуева, своего зама  Назарова и меня рукопись. Как раз отсюда растут ноги чудной истории, будто бы я пришел к нему с поддельным паспортом. Никаких прямых доказательств нет, даже ксерокопии поддельного паспорта. Сразу же в апреле появляются показания ещё одного сотрудника банка, что смешнее всего, секретарши Чекмарева и его жены:) Все говорят одно и тоже, якобы в банке был худой мужчина, похожий на сектанта, а потом из новостей узнали, что это Ушаков. До апреля почему-то все давали другие показания. По мнению моего адвоката, Чекмарёва вывели за большие деньги. Следствие в профите.

Так что, как мне сказал полковник Карязин, - «Дело не станет политическим, а тебя сделаем обыкновенной уркой».

- Причём тут вообще театр Light, и в чём профит таких «некоммерческих» инициатив?

- Для меня это  был один из самых больших вопросов, ведь есть огромное количество фирм-однодневок. Думаю, потому что у нас была репутация, мы делали много проектов, были заметны в своей сфере. И, видимо, часть денег была действительно направлена на проект, а именно - 24 миллиона, которые следователи нашли на счетах Зуева. Остальные 80 не нашли, поэтому и делаю вывод, что около 20 миллионов  должны были пойти на проект и откаты, а 80 вернуться назад. Прочитав описание проекта, могу с уверенностью сказать, что проект уложился бы в 5 миллионов. Замечу, что сметы к договору вообще нет. Так что Лайт был выбран неслучайно, и, похоже, Роснефть действительно ожидала, что проект будет выполнен, и всё будет шито-крыто. Но случился сбой.

Про профиты и заинтересованности отвечу следующее. Чаще всего бывает, что у солидной конторы есть финансирование на благотворительность или рекламу через социальный сектор, и генеральный директор, например, занимается футболом или кик-боксингом. Тогда финансируются спортивные федерации или клубы. То есть тут есть личная заинтересованность. В последние годы среди бизнеса популярно устраивать разовые или ежегодные конкурсы малых грантов по различным направлениям деятельности общественных организаций. И прочее.

За всю историю работы в НКО у меня есть только один успешный долгосрочный опыт сотрудничества с коммерческой организацией. С ЗАО «Самарская сетевая компания» мы проработали 4 года, и всегда всё было прозрачно. Нас проверяла служба безопасности компании, бухгалтерия, они регулярно посещали мероприятия, и никогда не было замечаний. Им нужно было налаживать, поддерживать и улучшать отношения с администрациями отдельных районов Самарской области. Вместе нашли способ делать это через  арт-социальный проект «Энергия театра». Мы обучали, а затем поддерживали волонтерские команды, передавали им технологии, ставили с ними спектакли на социальные темы, также показывали в районах собственные спектакли. На мероприятия приходила местная администрация, наших грантодатели. Они встречались и укрепляли связи, местные СМИ писали о сотрудничестве муниципальных структур, бизнеса, НКО и молодёжи. Вот хороший пример сотрудничества.

Замечу, что работающие в одной сфере НКО хорошо знают друг друга. И, конечно, порой среди коллег ходят слухи, про то, как открылась новое НКО, чаще всего фонды под обнальные схемы. Смысл таков: когда тебе дают 100 рублей, но при условии, что проекты будут сделаны на 50 или 20, или 10. Остальные деньги возвращаются обратно. А затем НКО исчезает. Знакомая схема? Напоминает дело с Роснефтью? Только вот обрати внимание, что молодежный театр «Лайт» задолго открылся до работы с Роснефтью и не закрылся сразу после, а продолжал делать проекты до моего ареста и даже провёл фестиваль в ноябре 2013 года. В материалах дела указано, что была проверка «Лайта» и всех его спонсоров, грантодателей. Кроме случая с Роснефтью, «Лайт» оказался чист, как слеза младенца, - доказано следствием:). Выводы делайте сами.

- Как работают благотворительные фонды, которые стоят в супермаркетах?

- Точно не знаю. Но мне не очень нравится эта история. Профессиональная шутка - если  хочешь заниматься благотворительностью, но не знаешь, как и чем именно, то помогай больным детям.

Человек приходит в магаз, там симпатичная барышня или юноша взывают к помощи для больных детей или собирают игрушки для детского дома. Некоторых начинает грызть совесть, что они ничего не делают хорошего для бедных детишек, и они тупо откупаются своими деньгами. Т.е. они не идут в детдом, не дарят детям своё время и внимание, они откупаются.

Только немногие фонды в России открывают свою бухгалтерию, делают её прозрачной. Есть неприятные истории из цикла «Помогите Лерочке». Как набрали больше, чем нужно, и потратили совсем не по назначению. Таких случаев достаточно и, благодаря им, в России среди населения огромное недоверие к фондам. Именно к фондам, т.к. они чаще всего являются распределителями денег, трансферным пунктом. Гораздо круче поддерживать НКО, которые сами делают проекты и максимально прозрачны в своей работе...

Ну, и напоследок напомню про идиотские законы об ограничении иностранного финансирования, иностранных агентах, которые зажали в тиски многие хорошие конторы.

- Как думаешь почему за экономические преступления сроки больше, чем за уголовные?

- Вопрос сложный. Следователь мне рассказал, что недавно два сотрудника одного из самарских департаментов получили взятку 80 тысяч рублей и фотоаппарат, а затем срок около 7 лет. А за разбой и убийства дают меньше, порой - 3-5 лет. Я не знаю. Может быть, потому что бабки стали ценить больше человеческих жизней.

- С тобой выходили на связь люди Зуева, Роснефти, администрации города?

- Мой адвокат общается с адвокатами Зуевых, они обмениваются мнениями. У нас своя линия защиты, которая может разойтись с другими фигурантами. А для чего Роснефти или администрации города выходить со мной на связь? Знаю только, что в одном из департаментов города срочно сняли благодарственное письмо от «Лайта», когда началась заварушка:)

- Как ты оцениваешь свои шансы на успех?

- Что есть успех в данном деле? Если говорить о приговоре, то понимаю, что он будет обвинительным. Я сильно разочарован в нашей судебной системе, она обслуживает и защищает интересы определенных людей. Апелляционный суд - вообще профанация.  Ознакомившись с большей частью документов по своему делу, стало понятно, как легко можно ввести или вывести нужного фигуранта, распорядиться судьбой практически любого человека. Понимаю, что прокуратура, посмотрев дело, не скажет: «Где Ушаков? Почему о нём ничего нет, что за липа?».

Может случиться так: власть имущие люди скажут судье: «Нужно дать каждому по пятёрке» или «Этому столько, а вот этому...». Я надеюсь, что данные люди опомнятся и наградят меня условкой. Я буду рад и даже мысленно поблагодарю их и пожелаю здоровья.

И есть высокий шанс в этом деле остаться человеком.

- Ты готов к тюрьме?

- Когда я понял, что могу оказаться тюрьме, у меня было большое сопротивление, неприятие. Меня туда не тянет, романтики в ней не вижу, интереса к воровской жизни у меня нет. Первые четыре месяца особо тяжело переживал простаивание, отсутствие реализации. Хотел заниматься любимым делом - социальным театром, а вместо этого мне казалось, что теряю драгоценное время взаперти. Но арест оказался грандиозной практикой, произошли переосмысления. В итоге я принял, что могу оказаться в тюрьме, ушли переживания, и стало намного умиротворённее. Сейчас нет таких сильных переживаний, эмоций, как впервые месяцы ареста. Готов к любому решению суда, особенно к справедливому.

- Ты представлял, как войдешь в «хату»?

- Я был в «хате» в ИВС, думаю, что заходить в «хату» в СИЗО примерно также. Во время работы с «Лайтом» проводил проекты в СИЗО, исправительных колониях, есть определённые представления. «Хата» «хате» рознь. В ИВС меня подсадили к двум адекватным мужикам, один из которых мне объяснил тонкости совместного пребывания и рассказал о жизни в СИЗО. Так что я больше представлял не «хату», а чем буду заниматься в колонии, если дадут реальный срок. И если поначалу меня докучала мысль – «а сколько?». А чем буду заниматься в колонии? Да и вообще, «где справедливость?», то в какой-то момент я осознал, что место не так уж важно, происходящее - часть моего пути, необходимо заниматься своим делом. И я расслабился.

Беседовал Матвей Горячев