С размахом идет информационная кампания в Самаре, призывающая горожан выйти на улицы и принять участие в месячнике по благоустройству – с баннеров, развешанных на рекламных щитах, к сознательности граждан взывают Суворов, Глинка, Ильф и Коко Шанель. Однако судя по комментариям в Интернете, которые сопровождают такие новости, многие воспринимают идею поучаствовать в субботнике с раздражением, сарказмом или просто не воспринимают. Засекин.Ру решил сделать подборку онлайн-высказываний о том, как простые обитатели губернской столицы относятся к субботнику, администрации города и проблемам благоустройства.

 

Только те, кто любит труд

Сама идея «бесплатно потрудится» воспринимается как нечто уже архаичное и давно потерявшее актуальность и смысл.

«Субботники – пережитки советского прошлого. Я лично мусор не бросаю, за собакой убираю при выгуле, так почему я должна выгребать за теми, у кого руки отсохнут, если они бумажку или мешок с бытовыми отходами не могут донести до контейнера?»

(63.ру)

«В прошлом году мы убирались на субботнике, убирались, листву и мусор в мешки кидали, мешки эти грузили в два грузовика. Так приятно было смотреть на чистую улицу. А на следующий день меня охватил гнев, на этой улице уже валялся мусор: пачка сигарет, пакет из-под чипсов, бутылка. Свиньи, так и хочется отпинать этих мусорящих уродов».

(Вконтакте)

«Собачники и автовладельцы — лопаты и метлы в руки, и вперед, убирать город, который вы зас…ли!»

(Волга Ньюс)

«Такое впечатление, что если бы когда-то Ленин не родился 22 апреля, Россия все лето прозябала бы в с…че».

(63.ру)

 

А вы что, и есть за меня будете?

Не меньшее возмущение вызывает у самарцев и констатация того простого факта, что то, к чему их призывают два раза в апреле, должны делать дворники и коммунальщики каждый день.

«Давайте тогда официально признавать, что у нас нет служб как уборки в городе, так и тех, кто следит за дорогами, и т.д. Что мы все сами должны делать и брать в свои руки. И асфальт класть, и лопаты в руки брать зимой и летом».

(Вконтакте)

«Посадите в своем "мегаполисе" побольше деревьев. Такая нехватка по городу, а в районе Стара-Загоры и Ташкентской наоборот, надо деревья немного подрезать. Совсем не видно в городе руки садовника. У нас они в зеленой форме и очень прилежные. Германия весной просто расцветает». 

(63.ру)

«А может, для начала урны поставить на всех улицах, и не через 500 метров? Ну и не забывать из них вывозить содержимое. А то идешь по Гагарина, а там переполненные урны, и мусор вокруг, высыпающийся из них».

(Вконтакте)

«Живу в Солнечном микрорайоне. У нас даже дворников не видно. Так что неумение администрации организовать работу хотят переложить на жителей, которые платят УК за уборку придомовых территорий».

(Самара.ру)

 

«Скажу всем, что на субботник ходил»

Неправдой будет сказать, что абсолютно все «каментящие» воспринимают идею субботника в штыки. Но среди меньшинства соглашающихся «потрудиться во благо» изрядную долю составляют те, неприкрытая ирония обещаний которых вызывает стойкое чувство недоверия.

«Уже "взял разбег" от Ленинградской... Живу в Зубчаниновке...»

(63.ру)

«Даже господин Азаров выйдет походить с мешком перед камерой. Потому что он любит свой город и готов выходить раз в год что-то сделать ради него».

«Субботник – это дело добровольное, задумано, по большей части, чтоб людей выдернуть из чата и дать возможность пообщаться за общим делом!»

(Вконтакте)

«Запишусь, скажу всем, что на субботник ходил».

«Так хочу прям поучаствовать... Прям сегодня пойду!»

(ProГород)

Впрочем, как абсолютно честный сайт, Засекин.Ру не может не привести несколько высказываний тех, кто всё-таки обещал выйти на улицы.

«Кто хочет, тот выйдет на субботник, и не обязательно куда-то записываться. И не надо воспринимать субботник как какое-то ЧП (мы платим налоги, пусть убирают сами!!!). Здравомыслящему человеку не трудно выйти во двор хотя бы 1 раз в год и немного обустроить его».

«Был бы у меня ребенок – тогда да. Во дворах в большинстве случаев убираются люди, у которых есть дети, ради них они и убираются, и делают двор лучше».

(Вконтакте)

 

Работа или праздник

Впрочем, мало кто сомневается, что «массовый выход на субботник» состоится. Только, с точки зрения комментирующих, будет это сделано обычными «старыми добрыми бюрократическими» методами.

«Из 125 тыс. человек 100 тыс. будет пригнано силком».

(Самара.ру)

«Городские чиновники бросили в бой на уборку города последний резерв – школьников».

(63.ру)

«У каждого есть своя работа. Субботник должен проводиться у школьников и студентов – вот она, дешевая рабочая сила )))».

(Вконтакте)

«Пусть школьники позовут заодно и чиновников! Причем не на подготовленную территорию, а в самый грязный двор!»

(63.ру)

Естественно, мы не претендуем на то, что эта подборка абсолютно достоверно отражает настроения всех без исключения жителей Самары…

Подготовил Дмитрий Копалиани