Символ зимних Олимпийских игр в Сочи, на которые Российская Федерация потратила уже свыше 1,5 триллиона рублей, «пробежится» и по Самарской области. На встречу «олимпийского огня», стремительно приближающегося к губернии, из областной казны не пожалеют более 12 миллионов рублей. Именно такая цифра официально фигурирует на сайте госзакупок.

Напомним, что «негасимое олимпийское пламя» прибудет в Самарскую область 23 декабря. На следующий день факелоносцы пронесут его по улицам Сызрани и Тольятти. В областную столицу Олимпийская эстафета прибудет 25-го. В эти дни в городах губернии на пути следования эстафеты по такому торжественному случаю ограничат движение транспорта, чтобы жители города смогли почувствовать  в пробках  особую значимость этого ритуала.

Первыми в областной столице олимпийский огонь встретит представляющий партнёр - завод Coca-Cola. Далее факельная эстафета проследует по городу до площади им. В.В. Куйбышева, где состоится спортивное шоу и торжественное зажжение «Городской Чаши Олимпийского Огня».

На эти несколько незабываемых часов и будет потрачена большая часть тех самых 12 миллионов: почти 4 млн рублей – на установку и техническое оснащение сценического комплекса, ещё более 2,3 млн – на оформление праздничных мероприятий, пошив 150 костюмов обойдётся в 1,8 млн, почти 0,5 млн необходимы на 17 видеороликов общей продолжительностью в 49 минут, которые будут транслироваться в ходе праздника. Любопытно, что пятая часть этого времени отведена видеоклипу «Казачьи традиции России».

Остаётся неизвестным, сколько денег будет потрачено на выступления артистов и прочие расходы, не попавшие в госзакупки. Впрочем, возможно, участники шоу на радостях  будут выступать на «общественных началах», даже не думая посягать на бюджетные средства.

«Византийскую помпезность этого шоу», как выразился депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров, поддерживают далеко не все жители города. Так, депутат отмечает, что единственным положительным моментом во всём этом мероприятии он видит то, что отдельные городские улицы наконец-то очистят от снега.

«Меня очень интересует цена вопроса: в пределах Самарской области, в пределах России, - рассказывает г-н Фёдоров. - Колоссальные затраты на Олимпиаду в России я, конечно, не поддерживаю. Считаю, что эти деньги лучше было бы направить на удовлетворение первостепенных нужд граждан».

Также он рассказал ИА «Засекин», что «народное ликование по поводу прибытия олимпийского огня» обеспечат бюджетниками, школьниками и студентами. В частности, супругу депутата, которая работает учителем, «обязывают вместе со всем классом в пять-шесть часов вечера стоять в определённой части дороги и махать флажками».

У руководителя фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думе Валерия Трояна, который искренне поддерживает мероприятия по встрече олимпийского огня, есть претензии лишь к списку факелоносцев.

«У меня есть собственное мнение по поводу этих списков, по поводу того, как они готовились и составлялись. К сожалению, я считаю, не лучший вариант был выбран, - рассказал депутат. - Там есть разные люди. В том числе, хорошо известные в Самаре и неизвестные. Но я бы отдал предпочтение спортсменам и тем людям, которые внесли вклад в развитие спорта Самары».

«Если бы психологическая, эмоциональная подготовка к Олимпиаде и эстафета олимпийского огня проходили в более скромных рамках и с большей экономией для российского бюджета, я бы не возражал, - высказался по этому поводу главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

Мы представляем читателям мониторинг региональных госзакупок, посвящённых прославлению Зимних Олимпийских игр-2014 в Самарской области, чтобы посетители портала сами оценили необходимость запланированных расходов.

Наименование заказаЗаказчикНачальная стоимость, рубльПримечания, победитель
Установка и техническое оснащение сценического комплекса на пл. Куйбышев в рамках проведения мероприятий, посвящённых зимней Олимпиаде в Сочи -2014 Государственное бюджетное учреждение «Международный центр развития культуры в Самарской области» 3 900 600 В техническом задании прописаны «большой сценический комплекс», силовые конструкции для делэй-порталов и экранов, трибуна для колясочников, VIP трибуна, подиумы, звуковое, световое и видеооборудование, устройство гримерных комнат, ВИП-зоны, штаба и зоны СМИ.
Победитель – ООО «Арлекино»
Оказание услуг по оформлению и техническому обеспечению культурно-массового мероприятия: встречи Эстафеты Олимпийского огня на пл. имени Куйбышева г. Самары в рамках проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Параолимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. ГБУ "Международный центр развития культуры в Самарской области" 2 338 354 Разработка эскизов общего плана встречи Эстафеты, ледовых катков, маршрута выноса олимпийского факела, сценического пространства и т.д. Разработка макетов тематических постеров, изготовление полиграфической продукции и декоративных элементов и их монтаж/демонтаж,
организационно-техническое сопровождение мероприятия.
Победитель – ООО «Малибу»
Оказание услуг по пошиву костюмов для артистов, комплектов промо-одежды, и обеспечение работы костюмеров для организации и проведения мероприятия, посвященного Финальному празднованию Эстафеты Олимпийского огня в г. Самара ГБУ "Международный центр развития культуры в Самарской области" 1 838 400 Общее кол-во костюмов 150 шт.
Общее кол-во обуви 150 пар.
ООО «Арлекино»
Оказание услуг по размещению видео и аудио роликов о проведении на территории Самарской области Эстафеты Олимпийского огня Департамент управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области Размещение видео и аудио роликов в эфире областного телерадиоканала 800 866,50                Победитель - ОАО «Телерадиокомпания СКАТ»
Размещение видео и аудио роликов на эфирном телерадиоканале, вещающем на территории Самары 459 996,50 Победитель - ОАО «Телерадиокомпания ТЕРРА»
Выполнение работ по разработке серии видеороликов для трансляции (показа) во время проведения мероприятий, посвященных зимней Олимпиаде в Сочи – 2014. ГБУ "Международный центр развития культуры в Самарской области" 498 000 Изготовить 17 видеороликов, общей продолжительностью 49 минут. Самый продолжительный ролик (10 мин.) - видеоклип «Казачьи традиции России». По 7 минут - видеофильм
«Легенда обретения Олимпийского огня» и анимационная графическая видеозаставка «Цветы Поволжья», посвящённая народному прикладному изобразительному искусству. Победитель -
ООО «Концертно-продюссерский центр Сергея Войтенко»
Услуги по организации работы предоставления интерактивных площадок, аниматоров на пл. Куйбышева в рамках проведения мероприятий, посвящённых зимней Олимпиаде в Сочи -2014 ГБУ "Международный центр развития культуры в Самарской области" 490 000 Поставка комплектов игрового оборудования для проведения «шуточных соревнований» по биатлону, хоккею, горнолыжным видам спорта, кёрлингу. Услуги аниматоров и подарочный реквизит.
Победитель – ООО «Джей Кей Ивент».
Организация работ по установке и оснащению тентовых конструкций по адресу: Самарская область, г. Самара, пл. Куйбышева, в рамках проведения мероприятий, посвящённых зимней Олимпиаде в Сочи -2014 ГБУ "Международный центр развития культуры в Самарской области" 428 800 Три оборудованных шатра по 100 кв. м для размещения артистов и два шатра-раздевалок по 41,25 кв. м.
Победитель – ООО «Арлекино»
Установка ледового катка на мероприятие, посвященное финальному празднованию Эстафеты Олимпийского огня в г. Самара ГБУ "Международный центр развития культуры в Самарской области" 400 000 Место выполнения работ: площадь им. Куйбышева.
ООО «Арлекино»
Организация работы постов охраны на пл. им. Куйбышева во время проведения мероприятий, посвящённых Зимней Олимпиаде в Сочи 2014 ГБУ "Международный центр развития культуры в Самарской области" 350 000 Охрана имущества и оборудования, VIP-зоны, катков, штаба и гримерных комнат. Всего – 1804 чел/часов.
Организация и проведение отдельных блоков студенческих зимних игр "Навстречу Олимпиаде - 2014" в рамках празднования Дня российского студенчества Государственное бюджетное учреждение Самарской области "Агентство по реализации молодежной политики" 249 355 Услуги по подготовке проведения Зимних игр, обеспечение полиграфической и наградной продукцией, организация транспортной перевозки зрителей, проведение торжественных церемоний и конкурсов для зрителей Зимних игр. Сроки проведения: один день в период с 23 января по 16 февраля 2014 года. Место проведения: м.р. Волжский Самарской области. Возможными вариантами призов и подарков может быть сувенирная продукция с символикой Зимней Олимпиады в Сочи – 2014.
Организация и проведение эстафеты студенческих зимних игр "Навстречу Олимпиаде - 2014"       Государственное бюджетное учреждение Самарской области "Агентство по реализации молодежной политики" 247 730 Услуги по подготовке и проведению Эстафеты, обеспечению питания участников, судейской бригады и инструкторов, организация транспортной перевозки иногородних участников Эстафеты.
Сроки проведения: один день в период с 23 января по 16 февраля 2014 года.

Подготовила Елена Вавина