В четверг, 25 июля, в Самаре прошёл «круглый стол», посвящённый подготовке областной столицы к чемпионату  мира по футболу-2018. Представители региональных министерств и профильных департаментов,несмотря на общий оптимистический пафос мероприятия, не сумели скрыть уже дающие о себе знать проблемы и противоречия подготовительного процесса.

 

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин рассказал, что на подготовку к Мундиалю по всей России в федеральном бюджете заложено порядка 622 млрд рублей, из них 38,8 миллиардов будут направлены в Самарскую область. Также власти рассчитывают на помощь федеральных инвесторов, которые на сегодняшний день потенциально готовы зайти в регион.

«Мы надеемся, что эта цифра не будет окончательной. Живой пример – бюджет Татарстана на проведение Универсиады, который корректировали четыре раза, – рассказал министр. - В эту программу включено всё, что касается первого этапа подготовки. Но у нас есть надежда, что заложенные в программе цифры – это не крайние цифры по подготовке к чемпионату.

Жители как основная проблема

Особую остроту в ходе подготовки к чемпионату приобретает земельный вопрос. Шляхтин рассказал, что проект распоряжения правительства РФ о передаче 240 га в районе Радиоцентра в собственность Самарской области уже находится в завершающей стадии процедуры согласования. Напомним, сразу после того, как стало известно, что строительство стадиона и обустройство прилегающей территории может затронуть интересы владельцев дач и коттеджей в Студёном овраге, частные собственники, опасающиеся, что их права будут нарушены, весьма эмоционально выразили своё беспокойство. Г-н министр предположил, что недовольство людей было спровоцировано и организовано «определённой группой лиц, которые не хотят видеть чемпионат в Самарской области».

«Эти граждане не видят все прелести и все плюсы проведения такого крупного мероприятия. Они организовали выступления у Студеного оврага, какие-то непонятные листовки, провокационные высказывания в Интернете, - рассуждает Шляхтин. - Мы, получив колоссальный бонус, не понимаем, я говорю о людях, которые ходили на митинги, что это даст толчок развитию области. Люди думают о своих шести сотках. Хотелось бы донести, что нужно смотреть дальше».

«Мы предпринимаем попытки, чтобы вообще не затрагивать интересы дачников. Это чрезвычайно сложно, но такие варианты есть, и мы их разрабатываем», - рассказал министр, однако конкретными вариантами делиться не стал.

Футбольная чаша раздора

В соответствии с графиком подготовки региона к Мундиалю, до конца этого года проект стадиона и прилегающих территорий должен пройти госэкспертизу. На данный момент подрядчик подготовил эскизный проект объекта.

«После получения госэкспертизы станет возможен выход на площадку, получение разрешения на строительство и старт работ по реализации проекта», – рассказал заместитель министра строительства Анатолий Баранников. По его словам, сама чаша стадиона займет около 7 га земли, ещё 20 га - прилегающие к нему служебные и специальные зоны. Однако нормы проектирования постоянно изменяются, и, по словам Баранникова, этот участок может вырасти до 36 га. На 94 га лесной зоны Радиоцентра планируется проведение санитарной чистки. Там же возможно обустройство тематического парка «спортивной направленности».

Общий оптимизм чиновников до некоторой степени поколебал председатель правления Самарской региональной общественной организации «Союз архитекторов России» Юрий Корякин. Он указал на то, что, вопреки действующему законодательству, проект стадиона был разработан без проведения открытого конкурса.

«По стадиону решение по проектированию принималось в сжатые сроки, а архитектурный конкурс подразумевает серьёзную длительную работу», - оправдался Дмитрий Шляхтин. - Было сделано достаточно большое количество вариантов, все они обсуждались. Есть некий регламент, который был установлен по работе».

«Есть ФЗ-94, где написано, что государственные и муниципальные заказы на создание произведений искусства, к которым относятся и произведения архитектуры, проводятся в виде открытого конкурса заявок», - настаивал архитектор.

«Изначально не ставилась задача создания произведения архитектуры, - неожиданно заявил министр спорта. - В значительной степени это утилитарный объект, в нём высока степень технологически определённых элементов».

Превращение Радиоцентра в Телецентр

На территории Радиоцентра также планируется строительство новой телебашни, на эти цели будет выделено 10 га земли, а участок останется в федеральной собственности. Как рассказал Баранников, самарская вышка будет построена по аналогу с вышкой в Калининграде. По словам Баранникова, «это современнейшее сооружение, архитектурно достаточно выразительное».

Подробнее про новую телебашню рассказал руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. Он сообщил, что новое сооружение позволит снизить электромагнитную нагрузку на окружающую территорию. Концепция телебашни будет утверждена до конца года, а расположится она на самой высокой точке участка. Её высота составит 240 м: бетонная часть – порядка 110 м и 130 м – металлическая конструкция. Пословам чиновника, помимо самой башни также будет создан новейший телерадиопередающий комплекс.

Преображение мундиальной Самары

Также собравшиеся обсудили облик региональной столицы, который необходимо преобразить, чтобы не слишком шокировать приезжих гостей уже знаменитыми за пределами России самарскими провалами и «историческими развалюхами».

«Мы рассматриваем участие Самары в подготовке к чемпионату мира как важнейший этап благоустройства города, придания областному центру столичному облика, - заявил руководитель департамента благоустройства и экологии администрации Самары Иван Филаретов. Он заверил, что в городе будут отремонтированы 59 улиц. Помимо этого в рамках подготовки к Мундиалю планируется строительство очистных сооружений и дождевой канализации в Постниковом овраге.

Как рассказал заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин, к чемпионату мира в Самаре должна быть модернизирована трамвайная сеть. Проектом организации скоростного движения трамваев предусмотрена реконструкция порядка 20 км существующих трамвайных линий и строительство порядка 12-13 км новых линий. Центром трамвайной сети предсказуемо станет новый стадион. От него пойдут три ветки: до железнодорожного вокзала, до станции метро «Кировская» и до магазина IKEA. Также запланировано строительство трех интермодальных транспортных узлов — в районе железнодорожных станций «Ягодная», «Пятилетка» и «Самара». А поскольку предполагается развитие речного транспорта, еще один узел должен появиться около речного вокзала. Помимо этого, планируется построить два новых автовокзала: на пересечении ул. Ташкентской с Московским шоссе и на ул. Демократической.

Руководитель  управления планирования и проектирования дорог министерства транспорта Сергей Неретинсообщил, что в регионе планируется и реконструкция дорожной сети. Правда, федералы согласились финансировать всего два объекта: 8 км Московского шоссе - от границы города до проспекта Кирова – и проезд федеральной трассы М-5 до аэропорта – 3 км.

Возвращаясь к теме стадиона, Дмитрий Шляхтин уточнил, что футбольная арена будет построена с учётом дальнейшего её использования ПФК «Крылья Советов».

«Вся начинка стадиона предусмотрена под запросы команды, - отметил министр спорта. - На стадионе запланирован и музей самарского футбола, и прочие сопутствующие вещи».

Шанс на потерю

Под конец встречи среди собравшихся журналистов возник вопрос, могут ли представители ФИФА передумать и исключить Самару из числа городов, принимающих Мундиаль?

«Они в любой момент могут всё пересмотреть», - чуть ни хором ответили собравшиеся чиновники.

По словам Дмитрия Шляхтина, у федералов тоже возникают вопросы на предмет того, достойна ли Самара принимать матчи чемпионата.

«У нас постоянно какие-то проблемы. Сначала мы стадион перенесли, потом думаем, как будем менять всю логистику, следующая проблема – у нас жители недовольны. Такое впечатление у РФС, что Самаре не нужен чемпионат. И такие предположения высказываются. Если мы не консолидируемся, то вообще ничего не получим», - резюмировал министр спорта.

Татьяна Святкина