Атаман Самарского регионального культурно- просветительского общества «Волжское казачье войско» Борис Гусев, пока нельзя путать с официальным «Волжским войсковым казачьим обществом», где всё ещё атаманит Иван Миронов, написал докладную записку губернатору Николаю Меркушкину. В записке этой Гусев просит личной встречи, а также восстановления казачьей справедливости, поруганной при Артякове и Миронове, ну и немного помочь материально. В смысле посодействовать в строительстве лечебно-оздоровительного комплекса и некоторых других объектов, без которых вера и духовность в запустении пребывают.

Настоящий казак завсегда правду-матку чует. И правду-папку тоже. Вот, например, Борис Николаевич Гусев. Или, что вообще не требует никаких доказательств, Николай Иванович Меркушкин. Это вам не Иван Кузьмич Миронов, а тем более Владимир Владимирович Артяков. Ибо настоящий волжский казак, в прошлом полковник Советской армии, Борис Гусев на теме этой стоит уже как 20 лет. А генерал-лейтенант КГБ-ФСБ Иван Миронов, сменивший Гусева при Артякове на волжском казачьем атаманстве, едва дело жизни Бориса Николаевича не порушил. А ведь, повторюсь, такого настоящего казака, как Гусев, днём с огнём не найти, может со времён той самой Жигулёвской вольницы. О Николае Меркушкине, которого некоторые, судя по тону гусевской докладной записки, всерьёз считают чудотворцем, и говорить не надо. Только кричать: «Любо!»...

Борис Николаевич, как сам признаётся, ныть не станет. Но камень на душе от артяковско-мироновского времени смутного давит молодецкую грудь военного пенсионера.

- Ситуация аховая, за два года, вы не поверите, было развалено всё! Всё, что было! - мужественно вздыхает Гусев. И полным затаённой обиды, но несломленным и ещё по-юношески звонким командным голосом добавляет: «Вы можете сами всё увидеть. Приехать на Ленинградскую, 77 в штаб нашего войска и посмотреть аварийное здание, из которого уже всех выселили. Там отопление-то включили только 21 января. Я приехал туда 22-го, люди замерзали, сидели в шубах».

Если верить Гусеву, а как ему не верить, ведь он как две капли воды похож на Василия Ивановича Чапаева ещё первого мифологического посола братьев Васильевых, как, впрочем, и на того славного хлопца в сериале про Чапая, что нынче вечер за вечером соблазняет истосковавшиеся по всамделишным мужикам бабьи сердца… Так вот, если верить истинному самарскому казаку, то Миронов с Артяковым чуть ли не вредители. Нам, засекинцам, Гусев так и сказал: «Понятно, что за два года у Ивана Кузьмича, как у зампредседателя правительства не было сил и средств, чтобы даже помещение под штаб подыскать, что уж о другом говорить. Остальное в полном развале. Я Николаю Ивановичу коротко написал о развале. И конкретные предложения написал, как выйти из этой ситуации».

Даже не будучи казаком, сразу понимаешь, как болит сердце у Бориса Николаевича за происходившее в темные годы артяковщины-мироновщины. Правда, Иван Кузьмич Миронов из Самары-то уехать уехал вслед за своим ростехнологом, но казаков местных на волю не отпустил, так и являясь по нынешние поры атаманом Волжского казачьего войска.

Да чего уж воздух сотрясать-то зазря! Вы посудите сами, сколько было сделано с 1993 года (когда было создано региональное культурно-просветительское общество «Волжское казачье войско»), а уж тем более с 1996 года, когда в государственный реестр было внесено Волжское войсковое казачье общество, где до 2010 года славно атаманил Гусев. Это вам и незабвенная организация охраны общественного порядка, в том числе конными патрулями, и невероятная охрана лесов и прочей экологии с археологическими памятниками, и подразделения по охране биоресурсов и борьбе с браконьерством. А казачьи сельхозпредприятия, а штатные должности советников по казачеству в администрациях области, городов и районов. А ансамбль песни и танца «Волжские казаки»! А газета «Казачий вестник» с кадетскими корпусами в Самаре и Сызрани! А какая высокодуховная велась воспитательно-просветительская работа с населением! А! Вот тото...
И всё это, созданное непосильным трудом двадцати тысяч чудом сохранившихся с момента разгона князем Засекиным Жигулёвской нашей вольницы казаков во главе с потомственным атаманом Борисом Николаевичем Гусевым без дрожи в голосе и стыда в очах, по сути, похерили экс-губернатор Владимир Артяков и поставленный им над казаками атаман Иван Миронов.

И сделано всё это было вполне сознательно, ибо Гусев наивный приходил к двуличному Артякову с докладом о перспективах самарского казачества, но эффективный рособоронэкспортовский менеджер брезгливо ответил Борису Николаевичу, что ему это, видите ли, неинтересно. Так вот, не стесняясь, и сказал... И уволил сердечного Гусева с должности советника губернатора. И здание отобрали в переулке Гончарова, и всё, что выше с гордостью перечислено было, позакрывалось почти поголовно. Только двадцать тысяч казаков самарских, точно сиротинок казанских, остались жить-поживать да традиции казачьи вспоминать. И Миронова-атамана слушать. Может, и нелюбого, но служивым людям поперечь государства идти никак не можно...

Но теперь, когда смута артяковская рассеялась, когда на губернию пришёл настоящий православный ставленник лидера национального, запело вновь сердце Бориса Николаевича. Ведь ему лично ничего не надо, ведь отныне  - как поёт другой славный казак Розенбаум - «Вся станица в празднике - Дождались. Где - какая разница, веселись!»...

Так и пишет запорожский, в смысле оставленный Артяковым за порогом, волжский казак Борис Гусев настоящему самарскому губернатору Николаю Меркушкину: «Казаки надеются, что с Вашим приходом все изменится к лучшему. Мы не привыкли ныть! Мы привыкли работать и готовы работать!»

И что особенно приятно, ничего-то для восстановления традиционного казачьего уклада и большой работы по воспитанию патриотизма, укреплению веры предков и правопорядка в губернии особенно-то и не надобно. Ну разве что милостиво просит Борис Николаевич у правительства посильного содействия в строительстве и открытии в Самаре «Казачьего городка» на базе земельного участка в парке 60-летия Советской власти с размещением на нем лечебно-оздоровительного комплекса, крытого теннисного корта, домиков гостевых, поля минифутбольного, да центров конного туризма и иппотерапии.

А об остальном и еще более сокровенном Борис Николаевич Гусев надеется поведать Николаю Ивановичу Меркушкину при личной встрече, о которой и просит просвещенного главу региона в любое удобное для него, круглосуточно занятого титаническим очищением Авгиевых конюшен, доставшихся ему от предыдущего начальника, время.

Глеб Райт