Автозаки и ОВД, Кремль, виднеющийся из-за цепочки ОМОНа, и озлобленные лица полицейских внушают веру в собственные силы и возможность перемен. Космические суммы штрафов создают ощущение, что нас боятся, и мы можем. Иллюзию рушат улыбающиеся стражи порядка в белых рубашках и санкционированные митинги в указанных времени и пространстве. 

Утром 12 июня Пушкинская площадь была пустой и прохладной. Скучающие полицейские подъезжали к площадке, без интереса оглядывая будущий «гайд-парк». Вокруг площади выстроилась пара десятков автозаков. Подходящие «революционеры» подозрительно косились на них, вспоминая свои приключения 6 мая. После уличных боёв, массовых задержаний, переполненных ОВД, едкого газа и озверевших омоновцев казалось: мы заметны, мы можем, нас боятся. «Вы в безопасности, вы безопасны», - отзывались нарочито приветливые лица полицейских в праздничных белых рубашках.

Постепенно площадь заполнили люди со счастливыми лицами, белыми ленточками и цветами, антиправительственными транспарантами и интернет-мемами на плакатах. «С праздником!», - изо всех сил дружелюбно поздравила меня дама в полицейской форме, напомнив 15-летних нашистов, раздававших 7 мая георгиевские ленточки, и легендарную Свету из Иваново.

«Правые встают в правую колонну, левые – в левую. Демократы и прочие идут во главе колонны»,- вещает в мегафон человек в жилетке с символикой «Лиги избирателей». Революционеры с неопределённой политической ориентацией растеряно заметались между «левыми», «правыми» и теми, что посерединке.
Стройными рядами идут националисты с эсэсовской формой. «Долой власть чекистов!Фашизм не пройдёт!», - скандируют либералы.

Левые во главе с Сергеем Удальцовым скандируют: «Нас не запугать! Мы здесь власть!» Лидер кричит в мегафон о манифесте свободной России, требует освободить политзаключенных, провести досрочные выборы парламента и президента, социальные, экономические и политические реформы. За красными флагами реют радужные знамена секс-меньшинств, следом идут анархисты, неприкаянные учителя, угнетенные научные работники и активисты общества трезвенников.

«Россия без Путина!», «Россия без Путина!»… Россия – бес Путина. Россия Беспутина. Когда-нибудь появится такое имя – Беспутина, по аналогии с Октябриной. Или фамилия.

Шествие двинулось по узкому бульвару, колонны перемешались. Многотысячная толпа втиснулась в узкий проход и застряла. Люди растерянно спрашивали, что случилось, почему стоим. Но ответа не получали, так и толпились на месте. Вроде двинулись, но тут же остановились — увидели вертолет. «Большой брат летит!», - выкрикнули из толпы поклонники Оруэлла. Кто-то показал в небо средний палец, кто помахал рукой.

Пара десятков людей с камерами взобралась на бойлер с водой, фотографируя идущих. Самые отчаянные забрались на крышу машины. Толпа метко назвала бойлер пресс-центром.

Между колоннами пролегала огороженная аллея. Из-за забора на идущих злобно лаяли полицейские овчарки. Усиленные меры безопасности превратили мирное шествие в движение узников по концлагерю. Хотя, конечно, со знаменами ходят только свободные люди.

По мнению наблюдателей, на этот «Марш» пришло никак не меньше 100–120 тысяч человек. Ещё подходили люди к Страстному бульвару, где стояли рамки, а колонна уже завернула на Сретенский бульвар. Многие пришедшие были возмущены новыми поправками к закону «О митингах», они считали, что власть опять попрала их законное право на свободное высказывание. Но власть так и не применила принятые в спешке поправки, не дала повода для нарушений. На протяжении всей акции власть играла роль строгого папы, оберегающего неразумных детей оцеплением из улыбающихся нянек-полицейских.

Помятая в давке толпа подошла к проспекту Академика Сахарова. Здесь началось самое главное – митинг, выступления политических лидеров, общественников, деятелей культуры. То, ради чего более 100 тысяч человек вышло на улицы Москвы. Кто-то из них приехал из Воронежа, Самары, Омска, Астрахани. Тысячи километров, чтобы услышать Удальцова, Немцова, Чирикову и Быкова. Яшин, Собчак и Навальный в это время были в следственном комитете.

За сценой курсировали толпы журналистов, прогуливались Глеб Самойлов, Илья Понаморёв и пара десятков зевак.

Прямо на сцене, как в спектакле, улыбающийся полицейский в праздничной форме вручил Борису Немцову повестку в следственный комитет. Политик торжественно показал её собравшимся и журналистам.

- Ко мне подошёл полковник Барсуков в праздничной форме, белой рубашке и вежливо вручил повестку. Пригласил в следственный комитет к 18:00. Я сказал, что приду, - рассказал Немцов корреспонденту Засекин.Ру. - В этот раз полиция ведёт себя мирно, не повторяет собственных ошибок 6 мая. И, соответственно, шествие и митинг проходят мирно.

- Я пойду в следственный комитет после того, как закончится митинг. Я его организатор, граждане делегировали мне это полномочие, вот отработаю митинг и после этого отвечу на все вопросы следователя, - рассказал Сергей Удальцов, которому повестка пришла ещё утром. - Надеюсь, что никаких силовых действий со стороны полиции не будет. Мы не скрываемся, не прячемся, мы исполняем свой долг, свои обязанности.

- Как Вы считаете, люди придут к следственному комитету, чтобы поддержать вас?

- Сегодня после митинга нужно начинать акцию за освобождение наших товарищей, за прекращение обысков, арестов, задержаний. Акцию «#окупай» нужно превратить в «#окупай_следственный_комитет» и добиться подключения к расследованию этого дела общественности, независимых журналистов и независимых депутатов. Иначе людей просто сделают крайними за ту провокацию, которую устроили власти. Нельзя на это молча смотреть.

- Чем сегодняшняя акция отличается от акции 6 мая?

- Сегодня полицейские вели себя корректно, не выпендривались, руки не заламывали, они видимо, уже научены этим бредом, который сами же устраивали. Сегодняшний митинг мирный, спокойный, конструктивный. От предыдущего он отличается тем, что подписан манифест, прозвучало множество предложений о том, что нужно делать, как делать. Потому что кричать «Путин - вор» не конструктивно, здесь не с кем спорить по этому вопросу, тут поразительное единодушие, - считает Немцов.

- Я считаю, что сегодня мы доказали, что мы - не провокаторы, не погромщики. Когда власти нам не препятствуют, не выставляют ненужного оцепления, мы проводим акции мирно, цивилизованно, дисциплинированно. И, несмотря на все аресты, люди будут выходить, сегодня пришло больше 120 тысяч человек. И мы опровергли миф о том, что оппозиция – это провокаторы и погромщики. Всё проходит мирно, но массово и мы будем продолжать в том же ключе, - высказался Сергей Удальцов.

- Как Вы считаете, почему на этот раз полиция вела себя мирно?

- Учатся на собственных ошибках. Они нас пугали, делали всё, чтобы мы сегодня не пришли, но мы пришли. Потому что нас не запугать. Очевидно, что они боятся независимого протеста, боятся свободных людей. Но мы на их подлость и трусость не должны отвечать подлостью и трусостью, мы должны действовать солидно, ответственно и спокойно, - ответил Борис Немцов.

- В связи с этим как Вы оцениваете прошедшую акцию?

- Митинг очень конструктивный. Мы сегодня приняли манифест свободной России. Под ним стоят подписи Сергея Удальцова, Ильи Яшина, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Алексея Навального, Гари Каспарова и ещё десятков активистов. Это уникальный документ, под которым подписались практически все представители оппозиции и гражданских активистов.

- Какие ещё меры помимо акций протеста Вы намерены применять?

- Уличный протест сегодня – это основная форма борьбы, пока нет свободных выборов, - считает Удальцов. - Но, конечно, мы будем использовать и региональные выборы, и муниципальные выборы, чтобы воевать с жуликами и ворами. Мы будем бороться за создание единой левой партии. Я обращаюсь к Зюганову, Миронову. Пора объединяться. Хватит нам делить это единое пространство. Мы – левые, мы сторонники социалистических преобразований и мы найдём общий язык. Можете считать это официальным приглашением Зюганову и Миронову к переговорам о создании единой партии, которая сможет на выборах собрать больше 50% голосов. Об этом говорят всевозможные опросы. Пора объединяться, вот моё видение ситуации.

- Как Вы видите дальнейшее развитие событий?

- Будет колоться элита, самые дальновидные, самые вменяемые перейдут на сторону народа, это и судьи, и полицейские, и многие депутаты, в том числе и депутаты от партии «Единая Россия». Раскол элиты и объединение её с протестующим народом – это мирный сценарий, который может быть реализован через механизм круглого стола, - считает Немцов.

- В России возможна революция?

- Я против крови и революции. Я считаю, что мы лимит революционный исчерпали в 20-м веке, и среди лидеров оппозиции нет ни одного, кто бы был за революцию.

Уже во время выступлений лидеров на митингующих обрушился ливень. Не испугавшиеся ни штрафов, ни полицейских дубинок свободные граждане попрятались под козырьками кафе и поспешили к метро, прикрываясь транспарантами. В это время на сцену вышли рок-музыканты, подбадривая немногих оставшихся антиправительственными песнями. Самыми стойкими оказались секс-меньшинства. Их радужные флаги дольше остальных мокли, растянутые над проспектом.

Сергей Удальцов назначил решающую акцию протеста и революцию на 7 октября, день рождения Владимира Путина.

Елена ВАВИНА

Фотокорреспондент портала Засекин.Ру Виктор Коханюков постарался передать атмосферу этого «праздника»...