Сегодня, 26 марта, в ФСБ сообщили о предотвращении теракта в пункте приема гуманитарной помощи в Самарской области. По данным силовиков, его планировал подозреваемый 29-летний сторонник запрещенного в РФ террористического «Русского добровольческого корпуса».

В ФСБ сообщают, что Андрей Жвакин действовал под патронажем украинских спецслужб. По указанию куратора он в середине марта достал из заранее оборудованного тайника изготовленное им самодельное взрывное устройство, которое якобы предназначалось, чтобы подорвать его в здании пункта приема гуманитарной помощи одной из волонтерских организаций.

При задержании молодого человека на территории парка имени 60-летия Советской власти произошел самоподрыв изъятого им СВУ. Жвакин попытался убежать. В руках у него якобы было СВУ. Сотрудники спецслужб сказали ему выбросить взрывчатку, но она взорвалась у Жвакина прямо в руках. В результате он получил ранения и погиб. На видео перед подрывом не слышно голоса Андрея.

Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали, заявили в ФСБ.

В спецслужбе утверждают, что в период с 2022 по 2024 годы Жвакин публично дискредитировал ВС РФ, а в сентябре 2023 года его завербовала украинская спецслужба при посредничестве одного из активистов РДК [Признан(а/о) террористической на территории РФ и запрещен(а/о)]Александра Кудашева. 

При обыске у Жвакина дома обнаружили несколько готовых СВУ, а также многочисленные компоненты, схожие с теми, что были использованы при подрыве железнодорожного моста. После совершения теракта — 29-летний самарец должен был уехать на Украину, где планировал принять участие в боевых действиях,  сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Во время мероприятий жильцов дома на улице Гагарина эвакуировали. В телефоне молодого человека обнаружена переписка с куратором и материалы, которые подтверждают его к террористической деятельности, координируемой украинскими спецслужбами, заявили в ФСБ.

Следственный отдел УФСБ России по Самарской области возбудил уголовное дело по ч.1 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 205 УК России (Покушение на террористический акт группой лиц по предварительному сговору). Выясняется, действовал ли молодой человек один или в составе группы.

Спецслужбы проверяют причастность погибшего Андрея Жвакина при попытке теракта к подрыву моста под Чапаевском.

Андрей Жвакин был экоактивистом и бизнесменом, основателем балетной школы в Самаре. Активист также собирался заниматься журналистскими расследованиями. Проект Андрея Жвакина «Сервис для экологичного быта» победил на региональном этапе конкурса и занял третье место в номинации «Социальное предпринимательство». В Самаре Жвакин открыл магазин экологичных товаров для дома, но позже магазин закрылся. Министерство экономразвития Самарской области сегодня удалило информацию об Андрее Жвакине как о победителе конкурса. Молодой человек открыто выступал против проведения специальной военной операции, за что был подвергнут административному преследованию и оштрафован. В одном из случаев при задержании он пожаловался на побои со стороны силовиков. Жвакин также выступил организатором акции против политических репрессий и тоталитаризма. Молодой человек выходил в Москве у стен Басманного суда на одиночный пикет в поддержку Ильи Яшина [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]с плакатом «Илья, мы вместе! Мы победим! Свободу политзаключенным», где Жвакина задержали.

В конце сентября 2022 года Октябрьский районный суд Самары признал Андрея Жвакина виновным в дискредитации Вооруженных сил России и назначил ему наказание — штраф 30 тыс. рублей. «Виной» всему оказался плакат «Мы в силах остановить эту *», с которым активист стоял возле развязки на Московском шоссе у станции метро Московская в одиночном пикете 3 сентября. В 2020 году Андрей Жвакин стал призером конкурса «Молодой предприниматель России».