Октябрьский районный суд Самары признал Андрея Жвакина виновным в дискредитации Вооруженных сил России и назначил ему наказание - штраф 30 тысяч рублей.

28-летнего активиста, поверившего в возможность остановить *спецоперацию* задержали в Самаре вечером, 3 сентября. 

Молодой человек вышел на одиночный пикет.

Возле развязки на Московском шоссе у метро Московская с плакатом «Мы в силах остановить эту *****» он обратился к жителям города.

Реакция на такой призыв во время акции, которая продлилась целых полчаса, была разная. Кто-то поддерживал молодого человека, кто-то вел себя достаточно агрессивно и пытался доказать противоположную позицию. Одна из женщин начала снимать активиста на телефон.

Задержание полицией прошло без эксцессов. К активисту сразу выехал адвокат Захар Лебедев. Через несколько часов пикетчика отпустили. На Андрея Жвакина составили протокол по статье о дискредитации армии - по ч.1 ст.20.3.3 КоАП.

Уже через 18 дней, 21 сентября, президент РФ Владимир Путин по всей стране объявит так называемую «частичную» мобилизацию.

В суд меня пришли поддержать друзья (из прошлой жизни, социально-экологической активности) и соратники, также выходившие на антивоенные акции. Суд оживленный, по моему оценочному ощущению, шёл примерно 2,5 часа. Судья, скорее всего, политические дела до этого не вёл, по каждому ходатайству (вызов обвинителя, на съёмку видео) удалялся для вынесения решения. Он, да, в жёстких рамках своей малозначимой роли, но всё-таки подробно расспрашивал полицейских-свидетелей, меня и адвоката. Полицейские волновались, говорили порой невпопад, адвокату не с первой попытки удалось получить ответ на вопрос, что и чем я дискредитировал.Судья назначил минимум по статье - 30 тысяч , — рассказал «Засекину» Андрей Жвакин.

Андрей Жвакин рассказал «Засекину», что сейчас он работает в IT-индустрии, а раньше занимался экоактивизмом и предпринимательством в экологической сфере, был волонтером на различных экологических акциях.

Решение суда активист планирует обжаловать.