До конца года ещё 11 дней за которые в Самарской области может произойти что угодно. Как показали события последних месяцев, да и дней, в регионе вполне ещё могут случиться аресты министров и их замов, задержания высокопоставленных силовиков, отставки и назначения, отключения отопления, электричества и прочие прорывы «стратегии лидерства». Однако, почему-то именно сегодня, в День чекиста, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров решил провести очередной «прямой эфир» на ставшей родной для него ГТРК «Самара». Будто не наговорился или спешит поскорее уйти в отпуск…

Совсем недавно, 7 декабря, проходила «прямая линия» с губернатором – эдакий косплей «прямой линии президента». И вот, спустя всего 13 дней гражданам вновь предлагают задать вопросы главе региона практически в том же формате. Теперь это называется «Итоги года с губернатором Дмитрием Азаровым». Как правило, такие эфиры организуются для снятия социального напряжения и формирования образа пусть не совсем ясного, но всё же светлого будущего.

Однако вопросы, которые жители региона задают главе региона, рисуют картину тотального управленческого провала в Самарской области.

Среди ищущих справедливости у губернатора Самарской области, больше всего обманутых дольщиков. Причем сразу нескольких объектов. Самые активные – ожидающие достройки своих квартир в ЖК Новая заря и в объектах ООО «Монолит+». Некоторые отмечают, что ждут уже 20 лет. Любопытно, что ранее областные власти уже отчитывались, что проблема дольщиков в регионе закрыта полностью. И вдруг, накануне выборов президента России, выясняется, что «есть нюансы».

Десятки жалоб на нехватку школ и детских садов. В районах плотной высотной застройки на Пятой просеке. В Куйбышевском районе, где возводится ЖК «Амград», до ближайшего детсада, по заявлениям местных жителей, 7 километров.

Работа РКС – отдельная тема. Жалобы на прорывы и затопления подвалов поступают практически из всех районов областной столицы.

Преподаватель детской музыкальной школы жалуется на низкие зарплаты – недавно оклад подняли аж до 13 тысяч рублей. Одновременно с этим, граждане жалуются на частые увольнения учителей из школ, воспитателей из детских садов, медперсонала из поликлиник. И всё из-за низкого уровня оплаты труда.

Есть жалобы от погорельцев, есть от пенсионеров и ветеранов, которые мерзнут в своих квартирах, от инвалидов, которые не могут приобрести протезы…

Вряд ли, подводя «итоги года» Дмитрий Азаров будет рассказывать о задержаниях и арестах чиновников и силовиков, которые стали привычным новостным фоном Самарской области. Но и без этого итоги года, которые подводят сами жители региона, обращаясь к губернатору публично, очень красноречивы. Вряд ли это можно будет засчитать Дмитрию Азарову в качестве удачного «косплея» Владимира Путина. Особенно, в преддверии мартовского голосования…