Канал «независимого» общественного наблюдения в Самарской области ответил на публикацию о найденных на помойке ящиках для голосования и пломбах для их опечатывания. «Глаз народа» предлагает свою, конспирологическую версию произошедшего.

Ранее Самарцы обнаружили переносные ящики для голосования вне помещения, а также пломбы для опечатывания ящиков на площадке ТБО на ул. Партизанской, 86.

Информация о подозрительной находке 12 октября появилась в Telegram-канале зампредседателя Совета депутатов Октябрьского района Самары Дмитрия Асеева. Публикацию сопровождают фото более десятка ящиков с гербами, несколько десятков пластиковых номерных пломб для их опечатывания.

На одном из снимков присутствует ящик, опломбированный полоской белого листа с надписью «опечатано» с печатью участковой избирательной комиссии №2504 Железнодорожного района Самары. УИК №2504 находится на ул. Спортивной, д.11 в здании ГАПОУ СО «Самарский государственный колледж». Дата, проставленная на печати, напоминает «19 сентября». Возможно, речь идёт о выборах депутатов Самарской губернской думы и выборах депутатов Госдумы 17-19 сентября 2021 года. На фото видны первые три буквы подписи на печати, напоминающие «Вал...».

На странную новость почему-то только неделю спустя отреагировал Telegram-канал «Глаз народа», который позиционирует себя как «канал независимого общественного наблюдения в Самарской области».

Анонимы не называют Telegram-канал Дмитрия Асеева и именуют его «одним из депутатов Совета депутатов Октябрьского внутригородского района Самары». Асеев часто публикует информацию о нарушениях на выборах. Возможно, «независимые» общественные наблюдатели не хотели бы увеличения подписчиков канала депутата.

Конечно, мы внимательно отнеслись к подобной информации. Сразу бросилось в глаза, что на фотографиях опечатанный ящик для голосования и фотография замков «акул» сделаны в помещении. А ящики, что находились в контейнере на улице были без пломб, печатей и т.д. То есть одно с другим никак не соотносилось. Ситуация любопытная, но не криминальная. Надо отдать должное, большинство профессиональных самарских СМИ и блоггеров тоже не сочли тему стоящей внимания, так как и темы-то нет. Хотя, если бы депутат обратился в правоохранительные органы, может быть и стоила бы тема описания. Но - нет. Однако, сюжет тихо живёт, вяло перетекая из паблика в паблик, - пишет так называемый «Глаз народа».

Независимые наблюдатели сообщают, что областном избиркоме им пояснили, что на печати УИК 2504 стоит подпись члена, которого нет в действующем составе комиссии. При этом состав комиссии со сроком полномочий пять лет сформирован в июне 2023 года.

Инвентаризация показала, что все переносные ящики для голосования (приобретенные на бюджетные средства) и переданные по договору на хранение в администрацию Железнодорожного района, в наличии. Все на месте. Недостачи нет. Да и когда эти ящики для голосования приходят в негодность (о чем составляется акт), их нельзя просто выбросить, а необходимо утилизировать в специализированной организации. Естественно, каждый этап сопровождается документально Поэтому, с большим трудом можно поверить в то, что какая-то участковая комиссия, взяла да и выбросила на всеобщее обозрение вполне пригодные для эксплуатации переносные ящики для голосования. Ну, не враги же они себе! - говорится в публикации.

Общественники предлагают свою версию происхождения ящиков на помойке:

Для любителей конспирологических версий. «Глаз народа» не является поклонником теории заговоров. Но... На популярном маркете и площадке для частных объявлений есть много предложений о покупке ящиков, ящичков и урн для различных целей. В общем, выводы делайте сами! Доверяйте проверенным источникам информации и не дайте себя обмануть! - заподозрили в обмане самарцев авторы Telegram-канала.

Таким образом, если верить проведённому «расследованию» общественников, ситуация с выброшенными на помойку урнами для голосования – фейк.

Пообщался поподробнее с внимательными жителями района, которые указали мне на «находку» в мусорном контейнере. Оказалось, что они действительно сфотографировали часть урн в помещении по адресу, который был указан в моём посте (Партизанская, 86). Как раз из этого помещения и выбрасывались урны для голосования. Жители даже присутствовали при этом процессе и смогли сберечь улики! Честь и хвала им за то, что не боятся вмешиваться в преступления, связанные со свободным волеизъявлением граждан! Уже договариваюсь о встрече с ними, чтобы получить более детальную информацию и лично осмотреть улики, - заявил Асеев.

Всю переписку с жителями депутат подтвердил её скринами. Самарцы сообщают, что ящики якобы выкинули закрытыми и опечатанными с бюллетенями внутри. Жители якобы пошли за мужчиной, который выносил ящики из помещения, и сделали там фото ящика и пломб.

Самое возмутительное в этой истории то, что избирком всерьёз валяет дурака, мол, в области завёлся кто-то, кто подделывает избирательные урны, пломбы, выбрасывает их на помойку, снимает фотки. В общем, делает всё, чтобы оклеветать наш прозрачный выборный процесс. Верим избиркому или жителям? Это уже становится вечным вопросом и выходит за рамки итогов голосования... Посмотрел организации, зарегистрированные в здании Партизанская, 86. Думаю, что организация «Магия и эзотерика» как-то связана с нашей избирательной комиссией и выборами в целом, - предположил Асеев и провёл опрос среди своих читателей, кому они больше верят - избиркому или жителям.

Оказалось, что жителям города доверяют 91 % из  более 90 проголосовавших, а вот избиркому - только 9%.