Вчера НЕЗЫГАРЬ - телеграм-канал пользующийся репутацией «рупора администрации президента» - сообщил, что губернатора Самарской области Дмитрия Азарова якобы не согласовали на новый срок. В канале были озвучены и возможные причины такого решения, и возможные сменщики Азарова. Спустя пару часов публикацию удалили. Согласно открытой статистике, в канале её успели прочитать более 11 тысяч пользователей, более 130 из которых поделились записью. Удаление публикации привлекло к ней даже больший интерес, чем факт её появления.

Один из старейших и массовых политических telegram-каналов России, известный как «близкий к Кремлю», материалы о грядущих отставках и назначениях чиновников вряд ли публикует без соответствующих согласований с «осведомленными кураторами».

Потому не так важно, была запись удалена из политических («озвучили лишнюю фамилию», «дали фальстарт») или коммерческих соображений.

Куда более любопытна сама информация и сюжеты из неё истекающие.

Во-первых, по сообщениям НЕЗЫГАРЯ, губернатора Самарской области Дмитрия Азарова не согласовали на второй срок и сейчас ему подбирают подходящее кресло для, как изящно выразились авторы канала, «мягкой пересадки».

Во-вторых, отставку обещают в первом квартале следующего года. Это вполне логично, так как подобные сроки позволяют назначить врио губернатора до официального объявления выборов главы региона, которые должны состояться в сентябре, а назначены в конце мая-начале июня 2023 года.

В-третьих, НЕЗЫГАРЬ обращает внимание на «символические жесты прощания» вроде вручения Дмитрию Азарову ордена Александра Невского и введения главы Самары Елены Лапушкиной в Госсовет. Последнее указывает не на «усиление позиций региона», а на противоречивое и пикантное положение, в которое поставлен глава региона.

Источники НЕЗЫГАРЯ указывают в качестве причин грядущего «повышения» Азарова «не совсем корректную информацию, которую губернатор озвучил на последней встрече с президентом Владимиром Путиным». Подробности не указываются.

Речь, по всей видимости, может идти об успехах Самарской области в развитии инвестиционной привлекательности. Данные, озвучиваемые региональными властями, вызывают вопросы у экспертов.

Другой любопытный момент, на который указывают в канале, позиции «самарского олигарха», Владимира Аветисяна.

НЕЗЫГАРЬ пишет:

«Покровитель Дмитрия Азарова, самарский олигарх Владимир Аветисян, игравший роль модератора процессов, умело балансировал интересы Анатолия Чубайса, Владимира Чемезова, Льва Хасиса, Виктора Вексельберга и других крупных игроков в регионе, сам сейчас не в лучшей политической форме ввиду странного положения большей части его патронов. Его возможности влиять на судьбу Дмитрия Азарова и свою собственную весьма ограничены, указывают источники».

Источники канала называют потенциальных кандидатов на пост губернатора, которых может поддержать Центр.

Любопытно, что среди претендентов нет традиционного для таких публикаций депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Однако называются вице-губернатор, бывший секретарь реготделения «Единой России» Александр Фетисов, президент АО «АвтоВАЗа» Максим Соколов, гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, глава администрации г.о. Самара Елена Лапушкина и генерал-лейтенант Андрей Колотовкин, командующий 2-й общевойсковой армией Центрального военного округа.

У каждого из названных кандидатов разный баланс административного, политического и электорального потенциалов. Но, при определенном стечении обстоятельств, каждый из них имеет шанс сесть в кресло, которое сегодня занимает Дмитрий Азаров.

Дмитрий Солнцев


«Засекин» следит за развитием ситуации.