В Самарской области в срочном порядке и без лишней огласки создают министерство туризма. Докладывать об острой необходимости создания нового ведомства губернатор Дмитрий Азаров будет не сам. Эту миссию он поручил заместителю председателя правительства Самарской области Александру Фетисову. Уже сегодня депутаты должны будут принять все необходимые поправки сразу в двух чтениях, несмотря на то, что изменение структуры правительства потребует дополнительных бюджетных расходов, а никакого внятного обсуждения не было. Даже голосование на профильных комитетах проходило в заочной форме. Тем временем, речь идёт о сотнях миллионов бюджетных рублей. Депутат губдумы Наталья Боброва убеждена, что созданием новой структуры министр культуры Самарской области пытается уйти от ответственности…

С инициативой создания нового министерства выступила дочь бывшего заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, являющаяся на сегодняшний день министром культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

В пояснительной записке к законопроекту, имеющемуся в распоряжении «Засекина», Мрдуляш сообщает, что «туризм является одной из наиболее динамично развивающихся и перспективных отраслей экономики, которая играет важную роль в социално-экономическом развитии Самарской области».

По её данным, несмотря на пандемию в 2020 году туристский поток в Самарскую область увеличился на 5,7% в сравнении с 2019 годом. Увеличено время пребывания туристов на территории региона, а соответственно и их траты, которые в 2020 году выросли на 29,6% в сравнении с предыдущим годом.

Кроме того, Мрдуляш отмечает, что аналитическим центром при привательстве РФ разработаны показатели вовлеченности субъектов РФ в реализацию нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Иными словами, по данному критерию оценивают качество работы губернаторов, а значит туризм влияет на устойчивость позиций главы региона перед администрацией президента, которая и определяет их будущее.

«Принятие законопроекта потребует выделения дополнительных средств областного бюджета», - признается Татьяна Мрдуляш.

Она отмечает, что заключения независимой экспертизы в установленные сроки представлены не были. Но уверяет, что коррупционные факторы отсутствуют.

В финансово-экономическом обосновании (имеется в распоряжении «Засекина») указано, что «для осуществления полномочий в сфере туризма предельная штатная численность работников министерства туризма определена в количестве 60 человек».

Сколько потребуется дополнительных средств из бюджета Самарской области? 
Всего потребуется 266 млн 158 тыс. рублей.
В 2022 году – 114 млн 286 тыс., из них на зарплаты 59.9 млн., на материально-техническое обеспечение – 52 млн., на командировки 2,3 млн. рублей.
В 2023 и 2024 годах на туризм придется потратить по 75,9 млн. рублей.

Оценки ожидаемой пользы, кроме политической для главы региона, в документах, представленных депутатам на рассмотрение, нет.

Депутат, член фракции КПРФ в Самарской губернской думе Наталья Боброва убеждена, что новое министерство не принесет ничего, кроме дополнительных многомиллионных расходов. А в текущей ситуации деньги не мешало бы экономить.

- Обоснование преобразования департамента туризма в отдельное Министерство весьма неубедительно. Это просто решение каких-то кадровых вопросов, не имеющих ничего общего с официально заявленной целью «создания органа исполнительной власти, осуществляющего функции по разработке и обеспечению реализации гос. политики в сфере туризма на территории Самарской области». Такой орган есть! Это Департамент туризма.

Информации, что он не справляется со своими функциями нет, - заявляет Наталья Боброва.

Депутат отмечает, что в большинстве субъектов РФ туризм входит в структуру минкультов в виде департамента или комитета. даже в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане. Их разъединение вредит единому кластеру культур.

Кроме того, Наталья Боброва ловит Татьяну Мрдуляш на искажении данных.

- Отдельно важно отметить, что пояснительная записка, представленная депутатам, содержит недостоверные данные о 36 субъектах РФ, в которых отдельные министерства туризма. Это недопустимо! Можно ли верить другой информации, представленной в ней?

Любопытно и то, что с инициативой, которая обойдется налогоплательщикам в сотни миллионов рублей, министерство культуры проявляется только сейчас, когда бюджет принят.

По мнению Натальи Бобровой, смысл инициативе в уходе министерства культуры от ответственности.

- В документах говорится о целесообразности «выведение департамента туризма из структуры министерства в отдельный орган исполнительной власти Самарской области с наделением полномочиями по реализации гос. политики в сфере туризма и (!) «статусом главного распорядителя средств областного бюджета и ответственного исполнителем по реализации государственной программы». Вот в этих-то словах и заключается вся соль: министр Татьяна Мрдуляш снимает с себя ответственность за реализацию ею же инициированной программы по развитию до 2025 г. туристического кластера в Самарской области. Считаю, что отчитываться за исполнение программ по итогам их реализации должны те органы власти, которые эти программы разрабатывали и инициировали. И никакие реорганизации на протяжении отчётного периода недопустимы.

Справка
Министерство культуры и туризма Московской области состоит из 70 чел.
Федеральное агентство по туризму – 67 сотрудников.
Министерство туризма Самарской области определено в составе до 60 человек.
Поток туристов в Москве и Московской области более чем в 20 раз превышает поток туристов в Самарской области.

Дмитрий Солнцев