Известный самарский велосипедист, «покровитель футбола», в определенном смысле ученый, самарский «мусоро-водочный король», областной депутат, заявившийся на праймериз «Единой России» сразу в губернскую и государственную думы Александр Милеев продуктивно отметил православную Пасху-2021.

Вчера патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручил известному в Самаре деятелю орден преподобного Серафима Саровского III степени, выполненный из посеребрённой латуни. За какие конкретно заслуги не известно. Но согласно положению о данной награде, «орденом награждаются: иерархи, клирики, монашествующие, миряне. Основанием для награждения является особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность».

— После праздничной Пасхальной службы мне был вручен Орден преподобного Серафима Саровского III степени, - сообщает сам орденоносец Александр Милеев. - Выражаю сердечную благодарность Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу и Русской Православной Церкви за признание и внимание к моей миротворческой деятельности.

Загадочное «миротворечество» Александра Милеева широкой общественности неизвестно, видимо, из-за того, что как истовый православный верующий и член «Единой России», он не афиширует свои добрые дела, которые совершает не славу стяжая, а во имя нанесения непоправимого блага обществу.

А мандат депутата - лишь приложение и даже бремя для ищущего свой путь раба божьего Александра.

Ещё 16 лет назад Милеев был совсем иным. Тогда у Александра Милеева наград РПЦ, кажется, вообще не было. Он слабо ассоциировался и с общественной деятельностью, и со спортом, и тем более с православием.

Председатель совета директоров ООО «Самарский комбинат спиртовой и ликероводочной промышленности “Родник”» не стеснялся своей работы в водочном бизнесе. В те годы СМИ называли его неофициальным спонсором самарского КПРФ и «Справедливой России», но он этого не подтверждал. Поддержка «Единой России» вкупе с букетом парламентской оппозиции вселяла в него надежду на карьерный рост. Тогда он не единожды пытался стать членом Совета Федерации (СФ) от губдумы, но как-то не складывалось. Незадолго до этого не складывалось с членством в СФ у на тот момент депутата губдумы Алексея Ушимирского.

Май 2005 года. Самарская губернская дума в очередной раз пытается назначить своего представителя в Совете федерации (СФ) и 26 депутатов голосуют за кандилатуру Александра Милеева. К слову, фракция «Единой России» в том составе парламента состояла из 29 парламентариев.

Некоторое время сохранялась интрига: «попадет водочник Милеев в СФ или нет?»

Комментируя тогда ситуацию и оценивая шансы Милеева на подтверждение его полномочий в СФ, депутат Алексей Ушамирский был краток, но красноречив:

— У нас богатые люди работают в водочной промышленности. Думаю, пройдет.

Оказалось, даже Ушамирский может ошибаться. Точку тогда поставил спикер СФ Сергей Миронов.

— Господина Милеева я лично в Совет федерации не пущу, и говорю это открыто, — сказал спикер.— И дело даже не в его бизнесе. У меня есть другие основания, которые не буду называть. Я действительно считаю, что как раз представителям водочного бизнеса нечего делать во власти.

Тогда говорили о миллионах в иностранной валюте, которую якобы «заносили» за назначение Милеева. Кто-то озвучивал формулу: «Миронов кинул». Много говорили о должностях, статусах и наградах депутата и деньгах, которые якобы были связаны со всем этим. Александр Милеев не комментировал слухи. Ни тогда, ни потом. Хотя комментировать было что. Он просто работал над сменой имиджа, добавляя себе статусы проректора, акцентируя внимание на спорте, связывая себя с клубом «Крылья Советов», а так же отходя от формальных связей с бизнес-проектами, которые могли бы показаться «токсичными».

Кто-то, возможно, мог бы предположить, что и вчерашнее награждение Милеева орденом преподобного Серафима Саровского III степени связано не столько с признанием реальных заслуг перед РПЦ МП, сколько с политическими амбициями и финансовыми возможностями депутата. Но тогда следовало бы допустить крамольную мысль, что даже в РПЦ есть место коррупции. Но разве такое возможно представить? Тем более сейчас, в Светлую седмицу...

Максим Уэбер