Очередное нежданное прозрение сегодня случилось с депутатом Госдумы Александром Хинштейном. Спустя несколько лет после случившегося он внезапно обвинил мэрию Самары в передаче автобусных перевозок в частные руки. Новость, возмущавшая жителей областной столицы с апреля 2018 года, стала объектом внимания «настоящего депутата» лишь теперь, накануне выборов депутатов Госдумы, которые запланированы на осень этого года. Впрочем, атака депутата может иметь и более глубокие корни – в последнее время депутат Хинштейн всё чаще проявляет интерес к бизнесу, который, как принято считать, входит в сферу интересов самарского бизнесмена Алексея Ушамирского.

О своем возмущении сложившейся с общественным транспортом ситуацией депутат-единоросс «чирикнул» в своем аккаунте в американской социальной сети Twitter.
Хинштейн эмоционально отреагировал на очередное видео со штурмом автобуса в Куйбышевском районе Самары, обвинив местные власти в передаче перевозок в «частные и нечистые руки». Впрочем, он довольно оперативно удалил этот пост.

Не @Pravitelstvo_RF и не @MintransRF передали все перевозки в Самаре в частные и нечистые руки. Это сделала @samara_in https://t.co/4JfvGScc4s
— Александр Хинштейн (@Khinshtein) February 4, 2021

«Частные и нечистые руки» — это, судя по всему, коммерческая фирма ООО «СамараАвтоГаз», которая контролирует автобусные маршруты в городе. Жители города жалуются, что компания не выпускает нужное количество транспорта на муниципальные маршруты.

До депутата на проблему обращала внимание прокуратура Самары, которая выносила сити-менеджеру Елене Лапушкиной представление за невыполнение компанией «СамараАвтоГаз» муниципальных контрактов. «Коммерческий перевозчик допускает многочисленные нарушения», — поясняло ведомство. Прокуратура также собирается оценить ущерб, причиненный этими нарушениями интересам города и его жителям.

Напомним, договор аренды транспортных средств и договор сублизинга транспортных средств между МП «Пассажиравтотранс» и ООО «СамараАвтоГаз» (САГ) был заключен в апреле 2018 года. Согласно ему «САГ» было передано 134 автобуса. С тех пор недовольство самарцев качеством общественного транспорта и услуг перевозки только нарастает. Однако ООО «СамараАвтоГаз» принято считать компанией, аффилированной с экс-депутатом Самарской губдумы и бывшим министром дорожного строительства Самарской области, бенефициаром группы компаний «ВИД» Алексеем Ушамирским.

С именем бизнесмена связывают и компанию «Кедр-1», занимающуюся бизнесом по вывозу снега в областной столице. 18 января депутат Хинштейн заявил, что у него «нет ни тени сомнения в том, что на уборке снега в Самаре воруют огромные деньги».

Есть и другие, чуть менее очевидные основания полагать, что нетерпимость депутата Госдумы в последнее время всё чаще затрагивает интересы Ушамирского и его окружения. Впрочем, не в той степени, как интересы семьи Серперов. По крайней мере, пока.

Что помимо беспрецедентной принципиальности и неиссякаемой заботы об избирателях движет Александром Хинштейном? Необходимость наращивать популярность среди самарских избирателей? Поиск спонсоров на предвыборную кампанию? Помощь столичным партнерам, имеющим интересы в Самарской области? На эти вопросы однозначных вопросов быть, пожалуй, не может. Но в ближайшее время многим региональным бизнесменам, возможно, придется посмотреть на известного депутата новыми глазами.

Дмитрий Солнцев