Несколько часов назад Владимир Путин прилетел в Самару из Екатеринбурга. На завтра у президента расписан плотный рабочий график. Но и сегодняшние вечер и, отчасти, ночь пройдут, судя по всему, не в расслабленном режиме. Результатом может стать изменение некоторых трендов в отношении силовиков к руководству АО РКЦ «Прогресс» и даже объявление о задействовании регионального ВПК в новых проектах.

Около 18 часов по местному времени самолет президента России Владимира Путина приземлился в Самаре. По неофициальной информации, борт №1 в качестве принимающего аэропорта выбрал не Курумоч, а посадочную полосу аэропорта «Безымянка», эксплуатируемого двумя заводами – ОАО «Авиакор – Авиационный завод» и АО РКЦ «Прогресс». Сейчас на «Прогрессе», как сообщают источники, несмотря на позднее время проходит закрытое совещание Владимира Путина с участием врио губернатора Дмитрия Азарова, руководства силовых ведомств и РКЦ. Официальная часть программы, куда будут допущены СМИ, состоится завтра, 7 марта.

Стоит отметить, что одним из главных пунктов программы в Свердловской области, помимо ритуальных мероприятий с участием ветеранов и молодежи, было посещение «Уралвагонзавода», занимающегося разработкой и производством военной техники. В свете содержания последнего послания Владимира Путина федеральному собранию, которые многие эксперты назвали милитаристским, тема поддержки, возрождения и развития предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) становится основной в экономической программе главного кандидата. Если же рассматривать Владимира Путина как действующего и на ближайшие годы будущего президента, то тема развития ВПК и сопутствующей ему инфраструктуры, по всей видимости, станут приоритетными для главы государства.

Отчасти поэтому сегодня на заводе «Прогресс» весь день готовились к приезду Владимира Путина. Похоже, не зря.

По информации «Засекина», прямо с самолета Владимир Путин направился на совещание в РКЦ «Прогресс», от которого многие ждут решения «вопроса с давлением, оказываемом на предприятие», а также судьбы отстранённого от должности гендиректора Александра Кирилина, подозреваемого правоохранителями в выводе крупных сумм с предприятия.

На ночном совещании, якобы, помимо Владимира Путина, Дмитрия Азарова и Александра Кирилина присутствуют некоторые члены регионального правительства, а также руководители всех силовых ведомств региона. Если так, то президент в данной ситуации, по всей видимости, выступает как медиатор и верховный арбитр. Именно проведением этого совещания, как предполагают источники «Засекина», объясняется вечерний визит президента.

Завтрашний график Владимира Путин почти традиционный для предвыборного турне действующего главы государства: проведение одного совещания, вселяющего надежду; посещение одного гражданского предприятия с тестированием продукции; встреча с главой региона, выслушивание от него отчета о состоянии территории, его перспективах и пожелание успешной работы в будущем.

Собственно, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обозначил приблизительно такой график.

Владимир Путин проведет заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), где будут подведены итоги работы агентства за шесть лет, а также представлены новые инициативы, которые предстоит реализовать в 2018 году. «В частности, речь пойдет о проекте ранней профориентации "Билет в будущее", о запуске которого Владимир Путин объявил в послании Федеральному Собранию», – отметили в Кремле.

Президент посетит Самарский булочно-кондитерский комбинат (СБКК). «На площадке комбината в преддверие Международного женского дня Владимир Путин встретится с женщинами-предпринимателями из разных регионов России», – говорится в сообщении.

В конце визита запланировано проведение встречи с врио губернатора Самарской области Дмитрием Азаровым. Для Дмитрия Азарова данный визит фактически будет означать начало активной фазы его предвыборной кампании по выборам губернатора в сентябре текущего года.

Дмитрий Солнцев