У «Партии роста», неформально контролируемой в Самарской области Владимиром Кошелевым и Николаем Меркушкиным, может появиться неожиданный кандидат в Госдуму – не так давно проигравший праймериз «Единой России» Сергей Тучин. Неожиданное появление г-на Тучина в партии Бориса Титова связано, как утверждают источники в правительстве Самарской области, с виртуозной политической игрой Константина Титова, пользующегося репутацией «тайного советника» Николая Меркушкина. Задача Тучина, по всей видимости, будет техническая – размывание электората кандидатов по 162 избирательному округу Вадима Нуждина и Владимира Обухова. 

Сергей Тучин известен избирателям Самары более десяти лет. Начинал он, как относительно независимый беспартийный кандидат, сделавший политическую репутацию в качестве адвоката, занимающегося делами по приватизации общежитий. После победы на выборах мэра Самары Виктора Тархова в 2006 году наблюдатели заговорили о гибкости позиции и завидной мобильности взглядов г-на Тучина: адвокат де неформально влился в команду Тархова. Злые языки утверждают, что после этого помощь гражданам в приватизации муниципальных общежитий стала менее эффективной, а так называемый «маневренный фонд» муниципалитета «остался при своих».

Следующий поход в «большую политику» Сергей Тучин предпринял в 2007 и 2010 годах, выдвигаясь при поддержке «Справедливой России» в пуле кандидатов Виктора Тархова. Ставка на опального мэра, по всей видимости, не сыграла. Тархов ушёл с политической арены, а Тучин и другие протеже бывшего «юкосовского генерала» так и не были допущены на неё.

В 2011 году Сергей Тучин пошёл было ва-банк, проявившись в движении «белоленточников»: возмущаясь фальсификациями на выборах в пользу «партии жуликов и воров», он выступал как организатор и даже хедлайнер некоторых оппозиционных сходов. Справедливости ради стоит отметить, что продолжалось это недолго, и очень скоро (после личной встречи с мэром Самары Дмитрием Азаровым) с протестным активизмом было покончено - Сергей Тучин стал членом Общественной палаты при горадминистрации. После этого были эпизоды с лёгкой протестной активностью, но скорее в формате «Партии умеренного прогресса в рамках закона».

В 2015 году стало понятно, что в Сергее Тучине окончательно вызрел большой политик. Член городской Общественной палаты стал проявлять активность, выражать поддержку губернатору Николаю Меркушкину, появляться на мероприятиях «Единой России» и размещать поздравления в официальном стиле на своих страничках в социальных сетях.

На прошедших праймериз партии власти адвокат, в прошлом умеренный «белоленточник», член Общественной палаты Самары и просто любитель спорта Сергей Тучин принял участие и убедительно проиграл на предварительном партийном голосовании «Единой России» на соискание должности кандидата от ЕР по округу №162 на выборах в Госдуму. При этом, по неофициальной информации, сам г-н Тучин всерьёз рассчитывал на поддержку со стороны депутата Госдумы Виктора Казакова и экс-губернатора Самарской области Константина Титова. Но что-то, очевидно, пошло не так.

Кто-то менее гибкий посвятил бы ещё 4-5 лет работе на благо ставшей родной «Единой России», перешагнул бы из Общественной палаты города в областную или сдался и запил. Сергей Тучин, по информации Засекин.Ру, выбрал «путь воина», проявив присущую ему мобильность. Кандидатура адвоката Тучина, как сообщают источники в областном правительстве, в ближайшее время будет обозначена среди кандидатов в Госдуму от… «Партии роста» Бориса Титова. Его политическим «поводырём» в эту организацию стал-де однофамилец Бориса Титова Константин.

Пикантность ситуации заключается в том, что преподнесено это было федеральному Титову как помощь и дружеский жест Титова регионального. А значит, Сергей Тучин внедрён в «Партию роста» будто бы не для того, чтобы проиграв, составить конкуренцию и оттянуть 1-2% голосов у близких ему по типажу члена ОНФ и партии «Родина» Вадима Нуждина и секретаря политического комитета «Гражданской платформы» в Самарской области Владимира Обухова. И будто бы не в интересах партии власти. Неискушенный наблюдатель может даже посчитать, что на политические искания адвоката Тучина никак не повлиял близкий к Меркушкину бизнесмен Владимир Кошелев, бывший вице-президент компании «Юкос», депутат Госдумы Виктор Казаков и «серый кардинал при дворе губернатора» Меркушкина Константин Титов.

В неожиданном образе, пожалуй, предстаёт лишь председатель «Партии роста» Борис Титов, который на территории Самарской области может оказаться в позиции «тролля» оппонентов региональной номенклатуры.

Федор Андреев