Рядовые члены СР думали, что они в оппозиции

Перемены в региональном отделении партии «Справедливая Россия» в Самарской области начались после выборов в органы местного самоуправления, прошедших в регионе в сентябре прошлого года. Тогда, несмотря на общее увеличение на порядок количества муниципальных депутатов в губернии, число представителей СР в органах местного самоуправления Самарской области существенно уменьшилось. Мандаты не получили многие из тех партийцев, чья победа казалась безусловной. Это касалось и действующих депутатов, и сильных кандидатов от партии, ещё не имеющих мандатов. Причиной провала «Справедливой России» на выборах отдельные члены партии объяснили соглашательской позицией Михаила Маряхина с правительством Самаркой области и, следовательно, с партией «Единая Россия». В СР заговорили о «сливе партии». Недовольство рядовых членов политической организации, якобы, было доведено до центрального аппарата и лидера партии Сергея Миронова.

Следствием конфликта стала «зачистка» Михаилом Маряхиным регионального отделения «Справедливой России» от несогласных членов партии в преддверии внеочередной конференции областной организации, где председатель Совета поспешил продлить свои полномочия за несколько месяцев до их истечения. Были сняты с должностей председатели нескольких местных отделений в сельских районах. Новые председатели местных организаций СР, как говорят источники Засекин.Ру в аппарате реготделения, были поставлены Маряхиным, якобы, по согласованию с местными главами районов. Несогласные с политикой Маряхина члены партии убеждены, что все свои шаги и мероприятия эсеров Маряхин де согласует с вице-губернатором Самарской области Дмитрием Овчинниковым, которого считают эдаким замом губернатора Николая Меркушкина по взаимодействию с партиями и общественными объединениями и «куратором» так называемой «системной оппозиции» в Самаркой области.

Сызрань не взяли в тройку?

В настоящее время, по неофициальной информации, несколько сотен членов партии «Справедливая Россия» намерены либо выйти из партии, либо приостановить членство в ней до момента смены руководства регионального отделения в Самарской области. Поскольку официально озвучиваемая численность партии на сегодняшний момент около 3000 человек, то неучастие даже 200-300 членов СР в жизни партии может всерьез ударить по жизнеспособности отделения. А учитывая последние новости о выходе из партии руководителя Сызранского – самого большого в Самарской области – местного отделения Дениса Кравчука, речь может идти о расформировании ячейки в третьем по величине городе губернии. А это 1200 членов партии.

Суть конфликта, по информации Засекин.Ру, заключается в неготовности руководства СР в Самаркой области выдвигать Дениса Кравчука на выборы в Губдуму в рамках регионального списка партии. При том, что эффективность организации в Сызрани и самого Кравчука, как действующего депутата городской думы, являются самыми высокими среди отделений партии в регионе. Как считают наблюдатели, причин отказа выдвигать Кравчука может быть две.

Первая – Михаил Маряхин опасается конкуренции, так как Денис Кравчук, пользуясь поддержкой семьи крупных сызранских бизнесменов Серперов (Кравчук является топ-менеджером ОАО «Сызраньгрузавто», контролируемого Серперами – прим. ред.), может составить ему конкуренцию за кресло руководителя партии. Для Маряхина в перспективе это значило бы потерять место депутата областного парламента.

Вторая причина может заключаться в том, что Денис Кравчук является весьма популярным в Сызрани политиком, а значит способен не только победить в одномандатном избирательном округе, но и повысить процент «Справедливой России» в Сызрани. Это плохо сочетается с наполеоновскими планами Николая Меркушкина на счёт процентов «Единой России», а значит, если Маряхин действительно согласовывает политику партии с Дмитрием Овчинниковым, ему могли просто рекомендовать не выдвигать Кравчука. В пользу этой версии говорит то, что Кравчук, написав заявление о выходе из СР, подал документы на участие в праймериз «Единой России». И, по всей видимости, будет избран в Губдуму, но не от СР, а от ЕР.

Выход всегда есть. Например, из партии…

Кризис в Самарском реготделении не ограничивается ситуацией с сызранским местным отделением. По информации Засекин.Ру, недовольные члены партии есть едва ли не в каждом местном отделении Самарской области.

Отчасти обострение ситуации спровоцировано, как утверждают партийцы, самим Михаилом Маряхиным. Кто-то считает, что на неоднозначные шаги он пошёл сам, другие уверены, что автором излишне простых и прямолинейных решений является новый руководитель аппарата реготделения СР Евгений Желнин, у которого, как говорят, помимо свежего билета члена СР до сих пор не прервано членство в «Единой России».

Готовясь к конференции, на которой Маряхин планировал продлить свои полномочия председателя областной организации ещё на два года, он провел «зачистку» местных отделений, избавившись от «ненадежных» председателей, проведя их замену на лояльных. Не учел он, как отмечают наблюдатели, важного обстоятельства: в местных отделениях довольно много идейных сторонников «Справедливой России», пришедших в партию не на Михаила Маряхина, а на Сергея Миронова и, отчасти, на Виктора Тархова, который даже после ухода с политической сцены пользуется большим авторитетом, чем многие действующие региональные парламентарии. Именно эти снятые с должностей активисты в своё время занимались партийным строительством в своих городах и районах, именно их знают местные жители. И именно они теперь готовы уйти из партии вместе со своими сторонниками.

Так что раскол самарского отделения СР может продолжиться. И к уходу Дениса Кравчука могут присоединиться и другие, в том числе действующие, руководители местных отделений. А это, помимо 1200 сызранских, еще несколько сотен членов.

Екатерина Маяковская

[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]