Пчела аполитичного самарского общественного сознания, аккуратно и брезгливо раздавленная, размазанная по стене чужой гордости, чести и славы, вдруг воскресла, зажужжала и начала жалить аккуратный и брезгливый палец. Наместник из маленькой провинции, возомнивший себя римлянином, неведомо для себя разбудил граждан в людях, доселе смиренно молчавших, напуганных, боящихся быть политическими оппонентами и бегущих от всякой политики. Надо же так умудриться, получить всё и захотеть ещё больше. Как утверждали варвары, «понять чужого, значит, его съесть».

 

Впрочем, долой метафоры, культурологические коннотации, эсхатологические контаминации и прочие поиски эдиповых комплексов, этнографических травм и метаисторических архетипов. Да, феодальная стена губернатора больше всего похожа на колумбарий. Нет, всё-таки на мечту председателя колхоза о самой красивой доске почёта перед правлением, которая зачарует императора и заставит забыть его о гадюкинских лужах вокруг и цветущем на солнце навозе окрест. Какая «берлинская стена» или Стена плача?! Причём тут великая Китайская стена? Хозяин-барин хочет сделать красившей и патриотичней, а они, вишь ты, не слушают и не слышат. И не понимают… Комедия… И подставные холуи убеждают, что это, конечно, провокаторы завидуют и гадят. Интепретаторы-майданисты. Амбразурщики. Белую, мраморную, такую замечательную, такую дорогую белую стену с тремя орденами называют чёрной. И какой-то колхоз, мерзавцы, припоминают всё время. Из провалов не вылезают, а туда же, политиканы…

Главный архитектор Мордовии всегда и везде будет строить большой Саранск, Самаранск и прочий анск своей мечты. Он лирик в душе. Он уверен, что архитектор – это не профессия, а воля и представление.

И не надо смеяться, что ради мнимой безопасности и мифологического патриотизма на советской площади Славы появляется восьмиметровый обрыв, страшный и кровожадный. С которого так приятно сбрасывать политизированных врагов какого-нибудь народа… А уши, торчащие по краям этой выдающейся стены? Слушать и слышать?... Как там, у Маяковского, послушайте, если стены, давно уже не крепостные, возводят, то это кому-то же нужно. А вам ничего не нужно, вот вы и гадите от скуки. Послушайте и послышайте.

Боже мой, как же надо довести несчастных, вся и всё проглатывающих самарцев, чтобы они начали говорить непререкаемому сатрапу такие ужасные вещи. Сижу, смотрю и слушаю видеозапись общественного обсуждения в Самарской губернской думе, организованного Мишкой Отрепьевым, то есть Михаилом Матвеевым.

Нежнейшие и добрейшие люди, которые согласны со всеми скрепами, посевными, внешней и внутренней политикой, вдруг перестали бояться и стали произносить суровую и даже жестокую правду о гаранте нашего феодального существования. Ужас! После объединения университетов совсем с катушек сорвались. Предлагают всенародную акцию по восстановлению попранных прав и достоинства горожан посредством ритуального разрушения стены на самом весёлом и самом добровольном городском субботнике.

Волгу им, понимаешь ли, закрыли. Идентичность им сломали. Им столько всего уже сломали, а они об идентичности возопили. Несчастный архитектор Дмитрий Орлов, признающий абсурдность и бессмысленность сотворённого, старательно предлагает варианты собственного профессионального спасения.

Говорит же товарищ Покровский, что это ветераны попросили. К 70-летию. Ветераны попросили площадь привести в порядок. А ветеранам губернатор никак отказать не мог. И если бы они попросили, чтобы вождь Самарской области стал ещё выше, ещё моложе, ещё обаятельнее – он бы и на операцию пошёл. И нечего тут говорить, что врачей не спросили!

Эволюция. Сначала авиа- и ракетостроитель с крыльями. Потом Паниковский. А теперь Меркушкин над стеной. Это же он, он! В лучах закатного солнца. Это он, господи…

К тому же было два тура конкурса. Правда, проекты-победители никакого отношения к Стене не имеют. Но конкурс-то был. А потом и со стеной проект был по настоянию главного губернатора-архитектора. Проект уважаемых Манзаровых. Но и там Стена была не там. Но проект-то был! Чего ж вам надо ещё! Вам непонятно кто-же всё-таки эту ушастую подпорную стену с картинками в конце концов учудил? А никто. На то была высшая, так сказать, воля или доля… Но конкурс-то был! Но ветеранская организация ведь просила! Или вы против наших ветеранов?!

Маяковский, а что-то есть в фигуре человека с крыльями от Маяковского, писал, что он никогда не видел плачущего большевика. Маяковский, слава богу, не дожил до 1937 года. Но я, представьте себе, так пока и не увидел ни одного, даже самого конъюнктурного архитектора по образованию, который мог бы всерьёз сказать что-то в защиту самой знаменитой стены Николая Ивановича. Ни одного.

Вот и в зимнем саду Самарской губернской думы никто из архитекторов крематорский шедевр на склоне не пощадил. Ни одного доброго слова не сказал. Ни вольнодумные Стадников или Репина, ни системный Карякин, ни советский Герасимов.

Матвееву, конечно, важней было напомнить, что на Стену, как квинтэссенцию всей реконструкции с цветной плиточкой вместо плит аэропорта или космодрома, нет никакой разрешительной документации, что ГБУ «Государственная экспертиза проектов в строительстве» никаких экспертиз не проводила, что территория эта так ещё не перешла от муниципалитета к области, что 200 миллионов уже потратили и столько же потратят ещё. Крохобор! Три варианта он предложил, живчик этакий, «труп политический» - срыть, досыпать, срезать 70 сантиметров. Сказал же Орлов – сделаем по всей протяжённости стены «табуретку» с перилами и картинки красивые показал с пуленепробиваемым стеклом, а ещё и с амфитеатрами всякими по склону. Комедия!..

Нет, ты посмотри, если устал слушать и слышать, как они заговорили. Пыль, прах, ничтожества. Ансамбль! Общественно значимое пространство. Смысл Самары. Культурное наследие. Обсуждение проекта. Прекращение всех работ. Вхождение в комиссию! Вам же сказали – это просьба ветеранов. С ними и обсуждать ничего не надо. Они верят. У них вера! А у вас что? Самоидентификация?..

Нехороший блогер, простите, блогер Нехорошев точно сказал: «Кто вы такие? Какие ещё к черту самарцы? Все черт те знает откуда понаехали! Всё уже переломано, перестроено. Дайте человеку красоту навести, как в Саранске!

Эх, сделать бы Николая Ивановича губернатором Рима. Он бы Колизей к какому хочешь юбилею восстановил бы на 15 тысяч зрительских мест для встреч с избирателями, зоопарка и скармливания львам первых самаритян.

Нет, но как член Общественной палаты Покровский срезал эту возникающую публику. Если, говорит, пять тысяч шестьсот граждан против, значит, все остальные три с лишним миллиона за! То есть, если зайти в комнату, где мертвецким, хмельным, непробудным сном спят глухонемые люди и негромким, но поставленным голосом произнести «Кто спит - поднимите руки!», а в ответ не одна рука ни поднимется – это значит, что никто, абсолютно никто здесь не спит!

Короче, 82 горожанина с «проснувшейся совестью» приняли резолюцию о прекращении всех работ на площади Славы до выработки концепции исправления ситуации с публичным и экспертным обсуждением проекта. А также постановили ввести в губернаторскую комиссию Астахова Ю.Е., Корчевого С.В., Веретенникова Д.Б., Карякина Ю.М., Стадникова В.Э., Якурнова Д.О., Африкантова К.Н., Хритину Н.А., Фишман И.В., Демину А.С., Жданову С.В., Герасимова А.Н., Головина А.Г.  Дабы затем всем вместе честно, принципиально и профессионально рассмотреть корректировку проекта с возвращением местным жителям и гостям Самары непререкаемого обзора склона, Волжского проспекта, набережной Волги… Ну, смех же, а?!

А как же великий русский художник-концептуалист Эрик Булатов?! У него лозунг «Слава КПСС» прямо на небе был написан! И партийная ковровая дорожка вместо горизонта тянулась до бесконечности...

Одним словом, стена унижения и позора. Стена смеха в умирающей Самаре, рождающей Самаранск будущего, где нам всем, бывшим и ещё иногда рефлексирующим, уже не будет места. Возмездие, как говорил вслед за Ибсеном Александр Блок. Не блог и не блогер, а великий поэт, которому нечем стало дышать, когда пришли маленькие и мелкие люди с глобальными идеями.

Конечно же, это ересь. До боли смешна картина: Стена, как вставная челюсть упрямого гражданина. Какие мы современники? Мы просто с тобою пленники. Мы циники. Наши ценники, как сопли, летят на веники… Египет. Стена. Болваны. Язычество, бог с тобой. И люди, как тараканы, попрятались за стеной…

 

Сергей Лейбград

Фото Гора Мелконяна