Сегодня, 25 июня, стало известно, что пост главного федерального инспектора (ГФИ) по Самарской области безвременно покинул Алексей Иванович Бендусов. Долгое время его считали «серым кардиналом» региональной политики, хотя стоит признать, что он был не таким уж серым. Придя в регион вместе с командой Сергея Чемезова и Владимира Артякова он нередко представлял собой «человеческое лицо» этой команды в переговорах с политическими акторами, группами влияния и оппозицией. На восьмом месяце инспекторства карьера г-на Бендусова внезапно прервалась. На его место, по предварительным сведениям, приходит «боевой командир» Сергей Чабан, имеющий опыт аналогичной работы в Воронежской области. Уход г-на Бендусова может означать ослабление влияния и интереса к Самарской области со стороны группы Чемезова. Предполагаемое назначение – усиление позиций Николая Меркушкина и отдельных групп старых самарских элит.

 

Сразу несколько источников сегодня сообщили о том, что Алексей Бендусов уходит с поста ГФИ по Самарской области. Официально данная информация пока не опубликована, и в аппарате полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе её не комментируют.

Тем не менее, по неофициальным данным, уже вчера кресло Алексея Бендусова занял Сергей Чабан. Предполагается, что он будет представлен полномочным представителем президента в ПФО Михаилом Бабичем в четверг, 27 июня.

Симптоматично, что информация об уходе Бендусова практически совпала с новостью о том, что Карлос Гон сменит Сергея Чемезова на посту председателя совета директоров ОАО «АвтоВАЗ». То есть процесс передачи управления группой АвтоВАЗ французам ГК «Ростех» подходит к завершающей точке.

Напомним, ГК «Ростех» (тогда «Рособоронэкспорт») Сергея Чемезова начала процесс своего жесткого вхождения в регион с «зачистки» АвтоВАЗа от криминальных элементов. Рассказывая об этом в интервью «Ведомостям» г-н Чемезов заявлял, что еще в 2006 году автозавод представлял собой сплав местных князьков и криминала. По его словам, его команде пришлось даже завозить в Тольятти ОМОН со всех уголков России, чтобы исключить связи с местным криминалом. Разумеется, «ростехи» намеревались «поднять с колен» предприятие, хотя со стороны происходящее больше было похоже на предпродажную подготовку.

В 2007 году советник заместителя генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Алексей Бендусов из Москвы перебирается в Самарскую область и становится руководителем аппарата президента ООО «группа АвтоВАЗ» (г. Москва). В марте 2007 года в Самарской области состоялись выборы депутатов Самарской губернской Думы, в которую одним из рядовых депутатов был избран никому в регионе не известный Владимир Артяков – тогдашний шеф Алексея Бендусова.

«Вы думаете, если я уйду, кому-то из местных будет лучше, - рассуждал после выборов депутатов губдумы 2007 года губернатор Самарской области Константин Титов. – Уверяю, местным игрокам придется не сладко». Титов подавал сигнал группам «Волгопромгаз», «Волгабурмаш» и «СОК». Они тогда, воодушевленные победой Виктора Тархова на выборах мэра, надеялись сместить Константина Титова и пролоббировать назначение своего кандидата на должность губернатора. Надежды местных ФПГ не оправдались, а «Волгабурмаш» и «СОК» вовсе исчезли с «политической карты Самарской области». Договориться удалось только группе «Волгопромгаз» во главе с Владимиром Аветисяном, Олегом Дьяченко и Андреем Кисловым. Новая метла мела по-новому. Идеологом политических процессов в регионе, как принято считать, стал Алексей Бендусов.

Стиль внутриполитических процессов под управлением Бендусова, в общем, сводился к сицилийской пословице: «Кто играет один, никогда не проигрывает!». Начались зачистки ФПГ, партий и СМИ. В зачистке СМИ кроме г-на Бендусова заметную роль играл военный пропагандист с говорящей фамилией Иван Скрыльник. Однако если работу Скрыльника считали грубой, то Бендусов, как говорят, отличался умом и сообразительностью. Так, ему приписывают помощь в избрании Дмитрия Азарова мэром Самары, а Сергея Андреева мэром Тольятти. В 2010 году он становится вице-губернатором. Бендусов, по неофициальной информации, вел переговоры с рядом оппозиционных депутатов, суля им должности региональных министров в обмен на лояльность Артякову. Одним из таких оппозиционеров, по информации Засекин.Ру, был депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев. Ему, якобы, предлагались на выбор посты министра образования и министра культуры в обмен на отказ от участия в выборах мэра Самары в 2010 году. Наблюдатели отмечали, что Алексей Бендусов явно пользуется серьезной поддержкой, причем не только со стороны Владимира Артякова и Сергея Чемезова. Все чаще стали говорить о том, что Бендусов помогает решать вопросы группе «Волгапромгаз». А к закату эпохи Артякова фамилию Бендусов и вовсе стали упоминать как возможного преемника Владимира Владимировича. Правда, наравне с другим вице-губернатором, предводителем самарского казачества Иваном Мироновым.

Однако, в мае 2012 года, когда Владимир Артяков тихо и незаметно покинул пост губернатора Самарской области, не удостоив жителей региона даже прощальным обращением или  интервью, руководителем губернии стал Николай Меркушкин. «Бендусов точно уйдет», - говорили в кулуарах министры и начальники департаментов правительства области. Кто из министров уйдет, а кого оставят было главной интригой после прихода Меркушкина. Бендусов усидел. Но ненадолго. В октябре он ушел «на повышение» - на должность главного федерального инспектора по Самарской области, сменив на посту Владимира Коматовского.  

Повышение было формальным, ведь реальных властных рычагов Бендусов лишился. Ему досталась почетная должность «государева ока»: курирование федеральных чиновников на территории региона, консультации с оппозицией, работа с электронным правительством, перерезание ленточек, доклады наверх и прочие приятные мелочи. Недоброжелатели называют ГФИ «смотрящим», хотя такое наименование, безусловно, не вполне точное.

Новым ГФИ по Самарской области, как предполагается, станет Сергей Чабан. Он уже занимал аналогичную должность с июля 2009 по декабрь 2011 года в Воронежской области. По неофициальной информации, он имеет связи с семьей Титовых и назначается в регион по согласованию с Николаем Меркушкиным.

Похоже, переформатирование регионального политического ландшафта только начинается.

 

Алексей Романов

 

P.S.

СЕРГЕЙ ЧАБАН родился 25 декабря 1955 г. в г. Пржевальске Киргизской ССР. Окончил несколько высших военных учебных учреждений.

Прошел все должности от командира взвода до начальника штаба армии. Возглавлял штаб 20-й гвардейской армии Московского военного округа, дислоцированного в Воронеже.

В 2005-2008 гг. командовал коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

Перед переходом на гражданскую службу был уволен в запас.

В 2009-2011 гг. - ГФИ по Воронежской области.

Женат, воспитывает двоих детей.

 

АЛЕКСЕЙ БЕНДУСОВ родился 27 января 1961 года в Курской области. В 1988 году окончил Московскую высшую школу милиции МВД СССР.

Работал учителем физкультуры, слесарем-сборщиком летательных аппаратов в Воронеже, служил в органах внутренних дел Москвы.

В 2000-2002 гг. – адвокат Межреспубликанской коллегии адвокатов, г. Москва, в 2002-2007 гг. – помощник замгендиректора, консультант заместителя генерального директора, советник заместителя генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт», г. Москва.

В 2007 году – руководитель аппарата президента ООО «ГРУППА АВТОВАЗ», г. Москва. В 2007-2012 гг. – советник губернатора Самарской области, заместитель председателя правительства Самарской области, вице-губернатор Самарской области.

С октября 2012-го по июнь 2013 года– ГФИ по Самарской области.