Начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрий Стерликов оказался в незавидном положении. За ошибки своего предшественника Александра Реймера, покинувшему ведомство в 2010 году, приходится отвечать ему. Эксперты не исключают, что кампания против г-на Стерликова может оказаться лишь частью большой «зачистки» силового блока региона с целью ощутимых политических преобразований. Об этом свидетельствуют ряд уже произошедших кадровых решений и история внутриэлитных противостояний в Самарской области. 

Комиссии Генпрокуратуры, МВД и Следственного комитета проверили деятельность экс-начальника РОВД Шигонского района Михаила Чичельника, который занимал этот пост с 2002 по 2011 год. Генпрокуратура выявила 165 нарушений, допущенных в работе районного РОВД, и внесла представление на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева с требованием наказать Юрия Стерликова за ошибки подчиненных. 

Инициировал проверки депутат Госдумы от Самарской области, единоросс с московско-нижегородскими корнями Александр Хинштейн. В феврале он опубликовал в «Московском комсомольце» материал «Кущевка самарского масштаба», в котором рассказал о «бесчинствах» экс-главы Шигонской полиции.
Сам г-н Хинштейн уверял со страниц «Самарского обозрения», что не имеет никаких личных счетов с начальником областного главка и отнюдь не собирался ставить его под удар своей статьей. «Я считаю Стерликова одним из немногих порядочных руководителей МВД на территориях, но вот так случилось, – комментировал ситуацию депутат Хинштейн. – Мне искренне жаль, что все так прои¬зошло. Как говорится, ничего личного». Независимо от чувств депутата, кресло под Юрием Стерликовым зашаталось. И не только под ним. «Зачистка» самарских силовиков – это, похоже, специфика текущего политического момента.

В мае 2011 года сменился руководитель Управления федеральной налоговой службы России по Самарской области Сергей Маркевич, занимавший этот пост с 2008 года. На его место назначен Константин Шелудяков.

В июле 2011 года в отставку вышел прокурор Самары Рашид Бадалов, державший чиновников в «ежовых» рукавицах. Его кресло занял экс-прокурор Безенчукского района Андрей Шевцов (сын Юрия Шевцова, депутата СГД), чья кандидатура не была согласована с прокуратурой Самарской области.

В январе 2012 года свой пост покинул областной прокурор Юрий Денисов. Как рассказал экспертному порталу Засекин.Ру осведомленный источник в облпрокуратуре, отставка г-на Денисова связана с его «ссорой» с мэром Самары Дмитрием Азаровым и теми авторитетными бизнесменами, которые за ним стоят. Что именно не поделили чиновник и прокурор источник предпочел не уточнять.

В настоящее время полным ходом идет информационная кампания против председателя областного суда Любови Дроздовой, занявшей пост в 2006 году.

Наблюдатели отмечают, что «зачистка» силового блока региона и его столицы очень похожа на ситуацию с переформатированием ведомств в середине нулевых.

Тогда в короткий срок своих постов лишились верные соратники прежнего губернатора Константина Титова – начальник ГУВД Самарской области Владимир Глухов, областной прокурор Александр Ефремов, председатель Самарского областного суда Анатолий Бабенков, глава регионального УФНС Александр Бахмуров и некоторые другие менее одиозные фигуры.

Интересно, что в 2005 году начальник областного главка уходил после возбуждения Генпрократурой 32-х уголовных дел на сотрудников самарской милиции за сокрытие преступлений. После проверки прокуратура направила на имя Нургалиева представление о ненадлежащем исполнении генералом Глуховым должностных обязанностей.

Уход Александра Ефремова, как и уход его последователя Юрия Денисова, был менее ярким и г-н Ефремов впоследствии нашел себе место сначала в структурах администрации Виктора Тархова, а затем сумел сохранить позиции и при мэре Дмитрии Азарове.

Проводив соратников из «силового» блока в 2007 году по собственному желанию покинул свой пост губернатор Константин Титов.

Комментируя сложившуюся ситуацию в силовых структурах, политолог Андрей Перла подчеркнул неяркость ушедших функционеров. «Я не могу прокомментировать отставку облпрокурора и проблемы начальника областного ГУ МВД, – заявил г-н Перла экспертному порталу Засекин.Ру. – Мне эти фамилии даже ни о чем не говорят».

«Отставки силовиков можно связать с грядущими выборами, - поделился своими соображениями с порталом Засекин.Ру социолог Сергей Дьячков. – Приезд сюда нового-старого президента не случаен. Наверняка, он разговаривал с Артяковым о перспективах… Не исключаю, что нынешний губернатор рассматривается в качестве кандидата в новое правительство. Также возможно, что его могут переназначить до того, как будет принят закон о выборах губернатора. В этом смысле «зачистки» силовиков нужны для того, чтобы предполагаемая фигура нового губернатора не испытывала проблем».
Сергей Дьячков отметил, что самарский мэр Дмитрий Азаров может составить серьезную конкуренцию г-ну Артякову на предстоящих выборах: «На обсуждении единого дня голосования присутствовал не Владимир Артяков, а Дмитрий Азаров. Азаров в президентской сотне на протяжении нескольких лет. Его шансы велики, чтобы стать очередным главой региона. Думаю, что для депутата Александра Хинштейна это был бы настоящий подарок!» Прокомментировать слова социолога Сергея Дьячкова Александр Хинштейн не смог ввиду своей катастрофической занятости.

Политолог, профессор кафедры социологии и политологии Евгений Молевич в интервью Засекин.Ру отметил, что «силы, работающие против действующего губернатора Владимира Артякова есть и в регионе и за его пределами».

Наталья ГОЛОВИНА