В Самаре прошло праздничное шествие, посвящённое празднованию 1 мая – празднику солидарности трудящихся. Или, если верить народному календарю, Еремей запрягальник: последний день пахоты и начало сева. Что ж, логично: пахать кончили, перед севом можно чуть передохнуть.

Но большинство из тех, кто начали собираться на улице Молодогвардейской, не пашут и не сеют, а просто воспользовались случаем отдохнуть от опостылевших офисов.

Кстати, именно там должен был начаться маршрут марша против пенсионной реформы, который депутат Самарской Губернской думы Михаил Матвеев и активисты «Гражданской инициативы» безуспешно пытались согласовать с городской администрацией в течение осени прошлого года.

Так получилось, что именно 1 мая стало показателем того, насколько в нашей стране закон пока ещё является тем самым «дышлом» из народной пословицы. Протестный марш не согласовали по закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Магическим образом на пути у марша оказались учебные заведения ближе 150 метров, цирк, офис РПЦ и ещё множество всяких непреодолимых препятствий.

Эти же препятствия для первомайской демонстрации оказались не проблемой.

Напомним, что по этому поводу Михаил Матвеев обратился в суд. Весьма показательно, что уже несколько инстанций, включая областной суд (о чём политик написал в своём Твиттере) отклонили иск. Депутат намерен дойти до ЕСПЧ.