Министерство обороны РФ разработало законопроект, согласно которому в армию станут призывать бывших иностранцев, получивших российское гражданство, в том числе и уже отслуживших на прежней родине. Так ведомство намерено справиться с недобором в армии.

Освобождение от призыва получат лишь отслужившие на бывшей родине выходцы из Таджикистана и Туркменистана, так как с этими странами у России подписаны соответствующие международные договоры. Возможно, исключения распространятся на союзников России по Организации Договора о коллективной безопасности — Армению, Белоруссию и Казахстан.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал член президиума Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Алексей Царев.

- Думаю, что это не особо повлияет ни на численность желающих получить гражданство, ни на численность призывников. Я лично не вижу отсутствия логики в «повторной службе» тех, кто ещё не вышел из призывного возраста: в российской армии-то они еще не служили.

Льгота гражданам Туркмении и Таджикистана в существующих условиях вполне понятна: армии этих государств де-факто защищают интересы России на южных рубежах. Так что это не поддержка абстрактных союзников (членов ОДКБ, например), а вызвано признанием реального положения вещей: эти люди уже выполнили свой воинский долг перед Россией.