Министерство обороны РФ разработало законопроект, согласно которому в армию станут призывать бывших иностранцев, получивших российское гражданство, в том числе и уже отслуживших на прежней родине. Так оборонное ведомство намерено справиться с постоянным недобором в российской армии.

Освобождение от призыва получат лишь отслужившие на бывшей родине выходцы из Таджикистана и Туркменистана, так как с этими странами у России подписаны соответствующие международные договоры.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент «Фонда социальных исследований» Владимир Звоновский.

- Важно, как относятся призывники к службе в армии. И здесь всё правильно описали: они не хотят идти в армию. Что касается службы «новых россиян», это небольшое число людей, потому что попасть по призыв в России можно в узком пределе между 20 и 28 годами. Это касается небольшого числа людей.

Что особенного в том, что они будут служить? Если они становятся гражданами России, почему на них какие-то другие обязанности и права должны распространяться? Я не знаком с последней статистикой, но согласно той, с которой я знаком, у нас нет большого наплыва желающих получить гражданство. И я не думаю, что этот закон повлияет как-то на ситуацию, потому что человек, приезжая в Россию, может и повременить годик с получением гражданства, пока он не выйдет из призывного возраста. Этот промежуток – от 20 до 28 лет, как и всякая молодость, очень быстро проходит.