Министерство обороны РФ разработало законопроект, согласно которому в армию станут призывать бывших иностранцев, получивших российское гражданство, в том числе и уже отслуживших на прежней родине. Так оборонное ведомство намерено справиться с постоянным недобором в российской армии.

Освобождение от призыва получат лишь отслужившие на бывшей родине выходцы из Таджикистана и Туркменистана, так как с этими странами у России подписаны соответствующие международные договоры.

Инициативу министерства экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала председатель Исполкома Международного общественного движения содействия мигрантам и их объединениям, член Правительственной комиссии по миграционной политике Лидия Графова.

- Каждый день появляется какая-нибудь неприятная новость, относящаяся к миграции. Конечно, это несправедливо, если людям придётся отслужить два раза. Но я не думаю, что это особо повлияет на положение прибывающих иностранцев. Кого-то, конечно, это может остановить перед тем, чтобы получать гражданство. Семьи будут ждать, когда сыновья или мужья выйдут из призывного возраста. Но большого снижения это не даст.

Но вопрос здесь в другом: это несправедливо в принципе. Известно же, что наша армия в общественном сознании равняется тюрьме. Люди боятся её. Это отпугивающий момент для получения гражданства. Это несправедливость и дискредитация.

- Минобороны, объясняя свою инициативу, отсылает к опыту Израиля, где в армию призывают всех новых граждан, в том числе и отслуживших в другом государстве.  Это адекватный подход к ситуации со стороны министерства?

- Это совершенно не адекватно. Когда наша армия будет похожа на израильскую, куда люди мечтают попасть, куда идут девушки, где люди получают образование, где высокий уровень патриотизма, тогда можно будет сравнивать. А сейчас это просто некорректно.