В одном из самых проблемных департаментов Самары - департаменте ЖКХ - в следующий понедельник появится новый руководитель. Как сообщает «Самарское обозрение», им станет занимающий в настоящее время пост главы Кировского района областной столицы Игорь Жарков. Новое место нынешнего руководителя департамента Вячеслава Тимошина не называется. Должность заместителя главы городского округа - главы администрации Кировского района Игорь Жарков занимал с 2010 года.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

- У Тимошина уже давно были мысли об уходе. Видимо, не справляется, хотя говорить так трудно. Много проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве города, и департамент под его руководством не вписывается в общую систему администрации Самары. И второе. Федеральное законодательство настолько плохо «относится» к гражданам, и все шишки летят в адрес департамента ЖКХ, а он в принципе ничего не может изменить. Он хочет что-то сделать, но не может, потому что у него руки связаны федеральным законодательством. Сейчас любого поставь на эту должность, и мы получим мальчика для битья. Особых прав нет, сплошные обязанности, нет реальных рычагов воздействия на управляющие компании, ресурсоснабжающие организации.

- Вы можете что-то сказать об Игоре Жаркове?

- Я с ним пересекался по вопросам организации работы органов территориального общественного самоуправления. Мне он понравился.

- Какие основные задачи придётся решать новому руководителю департамента ЖКХ Самары?

- Первая задача - перезимовать, чтобы не было проблем с предоставлением коммунальных услуг. Вторая - подготовка к новому отопительному сезону 2013-2014 годов. Третья - участие в подготовке нормативной базы по созданию региональных фондов по капитальному ремонту. Четвёртая - снижение уровня неплатежей, организация взаимоотношений с управляющими компаниями. Пятая - выполнение муниципальных задач по установке приборов учёта, ремонта лифтового хозяйства и т.д.