Некоторые жители областной столицы отказываются платить за канализацию и воду. Обосновывают они свое решение тем, что состоят в некоем «привилегированном профсоюзе». Они называют себя «Союз ССР» или «Правительство СССР». Сообщество организации ВКонтакте насчитывает 427 человек. Непонятно, каких профессионалов какой области объединяет данный «профсоюз». Тревогу, связанную с неуплатами, начали бить в «Самарских коммунальных системах».

Первые письма в компанию, в которых жители писали, что отказываются платить, начали приходить еще в ноябре 2017 года. 

В своих заявлениях абоненты утверждают, что на них, как на членов профсоюза «Союз ССР», распространяется некий публичный договор, заключенный между этим профсоюзом и президентом России. Опубликовали его первый раз в газете «Хочу в СССР».

«Ваши так называемые «квитанции» направляйте напрямую Гаранту Конституции Российской Федерации», — пишут «члены профсоюза» коммунальщикам. 

Но, судя по всему, суд не впечатлился «публичным договором», на который ссылаются хотящие в несуществующее государство граждане, поэтому в законную силу уже вступило несколько судебных приказов о взыскании долга с участников «профсоюза».

Свое слово еще не сказали тоскующие по царю монархисты и мечтающие оказаться в Средиземье толкиенисты. Вступили ли они в договорные отношения с Владимиром Путиным, пока неизвестно. 

В «СКС» напомнили, что никакое членство в клубах и организациях не освобождает от оплаты коммунальных услуг. К тому же, выходит, что тем, кто заплатил взносы в «профсоюз», обещающий избавить людей от оплаты коммунальных услуг, приходится платить дважды, а то и трижды: помимо задолженности за воду и канализацию, взыскиваются и судебные расходы.

Возможность всю жизнь не платить продают недорого — всего за тысячу рублей. Такой сумме равен вступительный взнос в «Союз ССР». Правда, после этого членам организации приходится ежемесячно доплачивать по 200 рублей. 

Кстати, бунтующие от «профсоюза» есть не только в Самаре. Такие же конторы начали появляться в Амурской области и на Камчатке. 

«Засекин» попросил председателя странной организации, Валерия Чупахина, разъяснить ситуацию. Мужчина, по сути, пересказал уже то, что было в сообщениях членов его организации, и единственное, на что он сослался — тот самый «договор с Гарантом Конституции»:

— Начнем того, что «СКС» уже давно об этом говорит, хотя есть те, кто уже успел воспользоваться тем, что предлагает профсоюз. Хотя я уже месяца три не помню кого-то, кто обращался в профсоюз, чтобы воспользоваться такой возможностью. У нас есть публичный договор с Гарантом Конституции, который действует, его никто не опроверг. И на основании этого мы считаем, что у нас оплачивает все Российская Федерация. На основании этого договора. Те, кто является участником профсоюза, имеют право воспользоваться этим договором или нет. Если они хотят воспользоваться этим правом, то пишут уведомление, что они являются участниками профсоюза и попадают под действие договора, после чего уведомляют все ресурсоснабжающие организации. И они пользуются услугами на безвозмездной основе, так как Российская Федерация взяла на себя обязательство. Этим не может пользоваться любой житель. Только участники нашего профсоюза, — заявил председатель организации.

Каких бы то ни было ссылок на законодательные акты, регулирующие подобные «договоренности», г-н Чупахин не дал.