Депутат Государственной думы от Самарской области Михаил Дегтярёв предложил россиянам отмечать День взятия Парижа и победоносного окончания Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. Законопроект о введении нового дня воинской славы уже передан на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания. В качестве памятной даты парламентарий выбрал 31 марта 1814 года - день вступления императора Александра Первого в Париж во главе союзной армии.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировала шэф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Похвальная инициатива. Давайте ещё отмечать день, когда князь Олег прибил щит на ворота царь-града. А ещё день, когда одержали победу в Куликовской битве. К счастью, у нас достаточно дней, которые можно было бы отмечать как дни воинской славы. Можно каждый день проживать как день победы, и чувствовать бесконечную гордость за свою историю. Но дело в том, что героев из нашего пантеона мы выносим с такой же скоростью, как и вносим. Мне кажется, что усилия депутатов лучше было бы направить на сегодняшний день, на подъём экономики, на создание условий, когда появлялись бы сегодняшние герои. Очень уж много мы слышим и видим каждый день выстрелов из пушек по воробьям. Они в никуда  эти выстрелы.

- Зачем же депутаты это делают?

- Они же должны как обозначить своё существование в пространстве. В  PR-пространстве. Они показывают, что они здесь, они работают, и о нас всё  время думаю. Вот только не спрашивают, что нужно нам.