Депутат Государственной думы от Самарской области Михаил Дегтярёв предложил россиянам отмечать День взятия Парижа и победоносного окончания Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. Законопроект о введении нового дня воинской славы уже передан на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания. В качестве памятной даты парламентарий с помощью экспертов-историков выбрал 31 марта 1814 года - день вступления императора Александра Первого в Париж во главе союзной армии.

Законодательную инициативу Михаил Дегтярёв прокомментировал на своём сайте.

- Мы сегодня помним о том, что советские войска брали Берлин, освобождали Европу, но на самом деле русские освобождали Европу дважды. Есть люди, которые не помнят этого, а если говорить о молодежи, то они вообще об этом не знают. Париж мы брали 30 марта, наш император вошел в Париж 31 марта. Такие даты нужно помнить, из них состоит становой хребет России!

Есть предложение вспомнить победу в великой войне, которую мы праздновали сто лет подряд, в честь которой построены Триумфальная арка, манеж, храм Христа Спасителя. Просто вспомнить, потому что проблемы пропаганды гомосексуализма, пляски в Храмах, прочее мракобесие и информационные атаки на наше отечество, вся эта ворчащая болотная от того, что мы забываем свои корни, как Иваны, не помнящие родства.