Депутат Государственной думы от Самарской области Михаил Дегтярёв предложил россиянам отмечать День взятия Парижа и победоносного окончания Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. Законопроект о введении нового дня воинской славы уже передан на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания. В качестве памятной даты парламентарий с помощью экспертов-историков выбрал 31 марта 1814 года - день вступления императора Александра Первого в Париж во главе союзной армии.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Я думаю, что это будет не вполне корректно, если мы будем каждое вступление в каждый город после очередной войны отмечать. Безусловно, должна быть какая-то дата, когда бы мы чествовали бы нашу армию, но она должна быть не политическая, не связанная ни с белыми, ни с красными. Эта дата должна соотноситься с созданием русской армии, либо с победой русской армии где-нибудь на Куликовом поле, когда ещё и не было такого понятия, как русская армия. Но отмечать взятие городов – это не очень удачно.

Я считаю, что нет необходимости вводить какую-то дополнительную дату, тем более, что она связана не с победой в сражении, не с окончанием войны, а с вступлением в какой-то город во время одной из войн. Войн у нас было много, вступали мы не только в Париж, но и в Берлин в 1750-х годах, и Варшаву брали не один раз. Дата должна быть связана с историей создания российской армии.