Депутат Государственной думы от Самарской области Михаил Дегтярёв предложил россиянам отмечать День взятия Парижа и победоносного окончания Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. Законопроект о введении нового дня воинской славы уже передан на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания. В качестве памятной даты парламентарий выбрал 31 марта 1814 года - день вступления императора Александра Первого в Париж во главе союзной армии.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент холдинга «Самарские судьбы», президент телекомпании «ДЛД» Виталий Добрусин.

- Я думаю, учитывая, что у нас есть день победы над немецкими фашистами, есть день победы над поляками – 4 ноября, если теперь будет день победы над французами, то останется только внести в календарь день победы над татаро-монголами. Тогда, я думаю, комплект будет полный.

- И все дни можно будет отмечать как день победы…

- И песню можно будет переделать «эти дни победы». Я считаю, что у нас есть только один День Победы, который отмечается 9 мая, всё остальное – это придуманные и конъюнктурные праздники.

- Депутату это зачем? Это уже вторая его попытка ввести подобный памятный день…

- Я очень уважаю Михаила Дегтярёва, знаю его очень много лет. Наверное, это говорит о его активности как депутата. Но я лично к этому отношусь без воодушевления.