25 января в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии стартовала кампания по выборам нового ректора. Кто сменит Игоря Вершинина, пока неизвестно, но не исключено, что на эту должность будет претендовать проректор ПГСГА, депутат губернской Думы Александр Милеев.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев.

- Как вы относитесь к возможному участию Александра Милеева в выборах ректора ПГСГА?

- Наверное, нельзя отказываться от такой версии. Мы знаем, что Милеев - человек амбициозный, и в последние годы эта амбициозность выражается в том, что он жаждет общественно значимого позиционирования. Начиная с истории, когда он пытался пройти в Совет Федерации, и заканчивая тем, что он стал депутатом губернской Думы и проректором ПГСГА. Всё это происходит в рамках, скажем так, написания альтернативной биографии нашего «водочного короля».

- Как вы оцениваете итоги двенадцатилетней работы Игоря Вершинина на посту ректора?

- В советское время пединститут был достаточно сильным вузом. Я это знаю по историкам и археологам, которые там работали. Но то, что мы видим сейчас - здание пединститута на улице Льва Толстого, которое долгие годы находилось в полуразрушенном состоянии, потеря статуса университета и превращение его в некую академию, слухи о возможном попадании в список неэффективных вузов - это некое проявление слабости руководства ПГСГА. Я не хочу говорить плохого про своего коллегу, но, видимо, у вуза всё-таки существуют проблемы, связанные, в том числе и с руководством со стороны Игоря Вершинина.