Дмитрий Азаров больше не в силах терпеть постоянную угрозу  падения сосулей на его избирателей. Своих коллег по администрации Самары он призвал прибегать к «самым жёстким мерам» для очистки кровель и пешеходных зон от снега и наледи. А также напомнил им о существовании площади имени Чапаева.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы Михаилу Матвееву.

- Инициатива абсолютно правильная. Практически каждый год в крупных городах – и Самара не исключение – люди гибнут от падения сосулек. В нашем городе это в значительной степени связано с конструктивными особенностями архитектуры. Я имею в виду здания со скатными крышами, построенные в период советской власти. Поэтому обеспокоенность Дмитрия Азарова я разделяю. И думаю, что, действительно, необходимо всем - не только коммунальным службам, но и органам районной власти – взять под контроль все опасные крыши, хотя бы на уровне оповещения граждан для начала.

На мой взгляд, нужно ещё применять меры по отношению к гражданам, с чьих балконов свисают сосульки. Потому что зачастую, особенно на верхних этажах, встречаются балконы, в самовольном порядке оборудованные козырьками, которые копят наледь. Возможно, стоило бы даже ввести административную ответственность в отношении таких собственников. Потому что, если обойти каждую крышу сложно, то залезть на каждый частный балкон, вне всякого сомнения, не получится.

Поэтому поручения, которые дал своим подчинённым Дмитрий Игоревич есть поручения абсолютно правильные и своевременные, потому что период оттепелей, перемежающихся морозами, как раз наступил. Я думаю, нам всем нужно почаще подымать голову кверху.

Что касается площади имени Чапаева, я и здесь разделяю праведный гнев нашего градоначальника. И у меня даже есть кое-что добавить. Не знаю, как на данный момент обстоит ситуация, а некоторое время назад у меня лично вызывали большие вопросы правовые основания взимание платы за парковку автомобилей зрителей, которые приезжают в театр драмы на спектакли. У меня есть личный, не самый приятный опыт. Несколько лет назад ушлые молодые люди пытались взять с меня деньги за то, что мой частный автомобиль будет припаркован на площади. Сейчас площадь превратилась в некую постоянно действующую парковку. Я понимаю, что мест в Самаре не хватает. Но, наверное, для наиболее знаковых территорий нужно всё-таки делать ограничения. Максимум, на что я бы согласился, это временная парковка, ночная.