Глава Самары Дмитрий Азаров вдруг выразил крайнее возмущение в связи с тем, как в городе ведутся работы по очистке кровель и пешеходных зон от снега и наледи. Накануне на заседании в администрации Самары мэр призвал подчинённых прибегнуть к «самым жёстким мерам», чтобы обезопасить своих избирателей от сосулей: «обращайтесь в районные прокуратуры, штрафуйте конкретных руководителей управляющих компаний, ТСЖ, собственников нежилых зданий».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал член совета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Обеспокоенность Дмитрия Азарова можно понять. У нас любые перемены температуры приводят к коммунальным катастрофам. Снег ли, обилие дождевых вод - развозит дороги. А это значит, весь город стоит в пробке. От температурных перепадов, хотя и не только от них, происходят аварии на коммунальных сетях, и люди остаются без необходимых для жизни средств. В этой же череде стоят и сосули. В «хороший» сезон они у нас достигают пяти метров.

Многие ещё не забыли резонансный процесс, вызванный падением сосули на женщину. Тогда это привело, в том числе, и к политическим потерям для прошлого нашего мэра Виктора Тархова. Может, Азаров учёл опыт прошлых поколений? Действительно, никто не застрахован от сосуль. У меня сложилось впечатление, что мэр проводит превентивную пиар-акцию. Если что-то случится, у него будет полное право сказать: «Я предупреждал!»