В 2013 году чиновники Самарской области будут получать медицинское обслуживание по полисам добровольного медицинского страхования. Здоровье представителей власти обойдётся налогоплательщикам в 21,9 млн рублей, деньги пойдут из областного бюджета. Документы соответствующего конкурса были размещены на сайте госзакупок, победителем стала компания «Росгосстрах».

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал член политсовета самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Как вы оцениваете эту ситуацию?

- События, которые творятся сейчас в России, указывают на то, что у нас происходит возвращение к какой-то советской действительности. Чиновники, раньше это были партийные, сейчас – просто госслужашие, выбивают себе какие-то специальные льготы, категории, в данном случае – особые полисы страхования. Таким образом они, похоже, будут улучшать жизнь народа, но по своему специальному списку. Весь остальной народ в этот список вряд ли попадает.

Я специально интересовался термином «кастовая медицина», потому что он уже не первый год пребывает на слуху. Многие деятели в высших эшелонах власти такой принцип пытаются продавить, и у них это получается. И сам этот термин - «кастовая» - мне лично напомнил древнюю Индию, где всё общество было поделено на касты. Я боюсь, как бы такие вещи не повторились у нас. Конечно, это невозможно, но очень похоже, что кто-то хочет жить именно так.

Мы не сможем попасть в специальные поликлиники, которые будут оборудоваться по последнему слову техники. А вся остальная медицина хоть и будет бесплатной, но она будет бестолковой. И чиновники будут заботиться о бесплатной медицине, но сами не будут ей пользоваться. Что из этого получится, мы можем только догадываться…

- В контексте истории, которая складывается с тридцать первой детской больницей в Москве, можем мы ожидать, что скоро и медицинские учреждения перепрофилируют под обслуживание властей?

- Наша жизнь показывает, что почему-то чиновники совершенно не задумываются о реакции окружающих людей, о реакции народа, о реакции блогеров. Конечно, подобное допускать нельзя. Власти просто теряют здравый смысл и ощущение действительности. Эта демонстрация вседозволенности, с ней нужно что-то делать.