В 2013 году чиновники Самарской области будут получать медицинское обслуживание по полисам добровольного медицинского страхования. Здоровье представителей власти обойдётся налогоплательщикам в 21,9 млн рублей, деньги пойдут из областного бюджета. Документы соответствующего конкурса были размещены на сайте госзакупок, победителем стала компания «Росгосстрах».

О том, чем добровольное медицинское страхование отличается от обязательного, рассказала начальник отдела продаж и контроля ДМС ООО «Росгосстрах» Ирина Савёлова.

- Эти два вида медицинского страхования в принципе нельзя сравнивать. Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования. Оно обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении бесплатной медицинской и лекарственной помощи. Но только в объёмах и на условиях, определенных специальными государственными программами.

Договор добровольного медицинского страхования заключается гражданином исключительно по его личной инициативе и является коммерческой услугой. Полис ДМС позволяет застрахованному лицу самостоятельно выбрать страховую программу, медицинские учреждения и врачей, исходя из своих потребностей, и получать обслуживание в лучших клиниках не только Самары и губернии, но и всей России.