ЗАО «Росинжиниринг» обжаловало в ФАС победу ГУП «ТеррНИИгражданпроект» в конкурсе на право разработать проект стадиона к Чемпионату мира по футболу. Между тем, министр спорта России Виталий Мутко на пресс-конференции сообщил журналистам, что прообразом всех стадионов к Чемпионату мира в России станет казанская арена, построенная к Универсиаде. Она обошлась государству в 12 млрд рублей, такая же сумма будет потрачена на строительство всех стадионов, принимающих матчи чемпионата. Ранее Засекин.Ру сообщал, что, по нашим данным, уже достигнуты договорённости о том, что проект казанского стадиона будет «подарен» Самаре, его адаптируют и возьмут за основу местной арены.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель правления самарской региональной организации «Союз архитекторов России» Юрий Корякин.

- Есть ли у компании «Росинжиниринг» шансы оспорить результаты конкурса?

- Выявлять законность-незаконность конкурсов – это дело соответствующих органов. Но я считаю, хорошо уже то, что наша, самарская компания победила. Я думаю, что вряд ли будут пересмотрены итоги конкурса.

- Как вы оцениваете идею взять за прообраз самарского стадиона казанскую арену?

- Идея эта мне не нравится. Это никуда не годится – брать какой-то аналог, его адаптировать. Тянули-тянули время с местом строительства стадиона, столько времени упущено. Но, всё равно, есть ещё время сделать оригинальное архитектурное решение, соответствующее духу Самары и самому этому мероприятию. С точки зрения дешевизны, конечно, это выгодно.

Но, какой бы аналог не брать за основу, его нужно привязывать к месту, окружению, адаптировать к ситуации. Можно взять, допустим, все технологии за основу, но сами архитектурные решения, решения генерального плана, расположение стадиона на выбранной территории должны быть новыми и оригинальными.

Я считаю, что такие объекты – эпохальные. Когда ещё в Самаре построят крупный стадион такого класса? В ближайшие пятьдесят лет этого точно нельзя предвидеть. Этот стадион будет символом города, в нём должно отразиться всё своеобразие этого места. Архитектура стадиона будет представлять город ещё долгие и долгие годы. Поэтому здесь, конечно, необходимо было бы проводить не конкурс дороговизны или дешевизны объектов, это не тот критерий. Здесь самое главное – качество архитектуры. Ведь в архитектуре отражается душа города. Стадион должен быть ни на что не похожим. Можно перенять технологию, но само архитектурное решение должно быть своеобразным и оригинальным.  

- Если «ТерНИИгражданпроект» не будут ориентироваться на казанскую арену, сможет ли компания сама разработать  проект, учитывая, что во всём мире объекты к Чемпионатам мира проектировали и строили компании международного уровня?

- Они имеют право привлекать на субподряде и проектировщиков, и архитекторов. Я думаю, здесь всё в большей степени зависит от организаторских способностей руководства института. На какие-то вещи можно и зарубежные компании пригласить.