ЗАО «Росинжиниринг» обжаловало в Федеральной антимонопольной службе победу ГУП «ТеррНИИгражданпроект» в конкурсе на право разработать проект стадиона к Чемпионату мира по футболу. Эксперты полагают, что жалоба не повлияет на результаты конкурса. Между тем, министр спорта России Виталий Мутко подтвердил информацию, ранее опубликованную на Засекин.Ру, о том, что прообразом самарского стадиона будет арена, построенная в Казани к Универсиаде. Об этом 11 января, в день, когда стали известны результаты конкурса, рассказала экспертному порталу Засекин.Ру генеральный директор журнала «Rent & Sale. Аренда и продажа. Недвижимость» Мария Иванова.

20 января на пресс-конференции министр спорта России Виталий Мутко рассказал журналистам, что казанская арена станет прообразом всех стадионов, построенных в России к чемпионату мира.

  - Стадионы для проведения чемпионата мира должны быть в одной цене, за маленький прообраз будет взят стадион в Казани, который под ключ будет стоить примерно около 12 млрд рублей и с вместимостью в 45 тысяч. Это очень высокоэффективный стадион, отвечающий всем требованиям ФИФА, 1 марта мы его сдаем оргкомитету Универсиады.

Наша компания «Спорт-инжиниринг» будет привлекать к проектированию стадионов самые лучшие компании, согласованные с ФИФА. Компании, которые работали в Германии, ЮАР и Бразилии, это будут открытые компании. В марте следующего года мы четыре концепции должны будем утвердить. Мы их уже увидим и опубликуем. В этом году уже завершится проектирование и конкурсные процессы - это Калининград и Самара. К концу года как минимум к двум стадионам начнём объявлять конкурс на строительные работы.