Депутат губернской думы Гумар Валитов выступил с законодательной поправкой в Кодекс об административных правонарушениях. Коммунист предлагает квалифицировать «приставания проповедников к прохожим на улице с беседами о религии» как мелкое хулиганство, которое надо наказывать штрафом до 1000 рублей или арестом на 15 суток.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к поэту, лауреату премии Академии российской словесности имени А. Григорьева Всеволоду Емелину.

- Это борьба с деструктивными сектами. Поскольку ни православные, ни католики, ни мусульмане на улицах к людям не пристают. Пристают в основном представители таких организаций, как Свидетели Иеговы или Церковь адвентистов седьмого дня.

- Гумар Валитов - один из самых видных коммунистов Самарской области…

- Коммунисты обязаны ограждать людей от духовного дурмана. «Всякий боженька есть труположество», - говорил Владимир Ленин.

- И к вам приставали проповедники?

- Много раз. Особенно в Москве. И кто только не приставал.

- А коммунисты не приставали?

- Партийные агитаторы не тянутся за человеком. Сунули свою листовку или газету, и всё. А сектантам нужно вам не просто всучить книжку, им нужно вас заинтересовать, чтобы вы обязательно пришли.

Они в квартиры приходят. Когда-то и к моей ныне покойной матери. Её достаточно долго охмуряли две хорошо одетые женщины. Рассказывали, что в Библии написано одно, а в церкви говорят другое.

- То есть правду говорили?

- С их точки зрения, да. Они долгое время умалчивали, что они Свидетели Иеговы. Но я всё понял, только взглянув на брошюрку. Они говорили, что в Библии написано, что Бог один, а в церкви учат, что есть какая-то троица. И если вы хотите быть счастливой и сохранить свою душу, то вы должны слушать Свидетелей Иеговы.

- То есть вы поддерживаете Гумара Валитова?

- Да, я против того, чтобы к людям приставали на улицах.

- А введение штрафов поддерживаете?

- Нет, вот штрафовать не нужно. Любое применение власти чревато. Тут, глядишь, оштрафуют и того, к кому пристают. У нас любая возможность кого-то штрафовать сразу сильно расширяется.

- Но весь смысл инициативы Валитова сводится к введению административных санкций – штрафа до 1000 рублей или ареста на 15 суток.

- Нет. Я против. Не понимаю, какая от этого коммунистам радость? Оттого, что полиция получит возможность ещё больше получать денег от граждан, коммунисту-то радостно не должно быть. Государство наше буржуазное. Ваш коммунист должен бороться против того, чтобы охранникам этого государства поступали дополнительные доходы. А он борется за то, чтобы укрепить существование государства. По-моему, не по-коммунистически это.