Депутат губернской думы Гумар Валитов выступил с законодательной поправкой в Кодекс об административных правонарушениях. Коммунист предлагает квалифицировать «приставания проповедников к прохожим на улице с беседами о религии» как мелкое хулиганство, которое надо наказывать штрафом до 1000 рублей или арестом на 15 суток.

Гумар Валитов прокомментировал для портала Засекин.Ру свою инициативу.

- Эта проблема актуальна?

- Неактуальных проблем не бывает. Я уже три года занимаюсь этой проблемой. Пытаюсь-пытаюсь, но ничего пока не получается. Наши избиратели пишут мне жалобы на то, что среди ночи к ним стучатся в квартиры и читают проповеди. То из Белого братства, то ещё из какого-нибудь.

В последнее время обращений ко мне значительно прибавилось. Особенно в ноябре и декабре ушедшего года из-за информации о конце света очень много приставали к людям. Приходят, начинают говорить о конце света, о том, что нужно срочно спасать души и всё такое. И везде – на улицах, в общественных местах. Никак они не остановятся. Наши права не защищены!

Когда я в 2010 году обратился с этой проблемой в правоохранительные органы, ответ был такой: у нас нет такой формы правонарушения. Вот поэтому я и предложил внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Я не считаю правильным, что к нам в любой момент могут пристать, навязчиво попытаться всучить какой-то товар или рекламу. Не надо приставать к человеку!

- Когда ваш законопроект рассмотрит Губернская дума?

- Этого я вам не скажу. Это не от меня зависит, а от профильных комитетов, правительства Самарской области и от правоохранительных органов.