15 января тринадцать актёров тольяттинского драматического театра «Колесо» написали заявления об увольнении. Среди них есть и ведущие артисты с большим стажем. С 1 февраля, отработав положенные две недели, все они покинут театр.

Как рассказал один из увольняющихся актёров Евгений Быков, с приходом нового директора - Янины Незванкиной - ситуация в театре ухудшилась: неясны планы и перспективы, уменьшилась зарплата, да и общая атмосфера в «Колесе» далека от нормальной. Актёры готовы вернуться в том случае, если в театр в качестве директора возвратится Наталья Дроздова.

Отметим, что ранее «Колесо» покинули заслуженная артистка России Ольга Шебуева, актёр Олег Ринге, заведующая литературной частью Ирина Портнова и специалист по связям с общественностью Вадим Мурнев

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат городской Думы Тольятти Александр Гремин.

- Нужно посмотреть, какие зарплаты были у актёров раньше. Например, Олег Ринге получал 220 тысяч рублей ежемесячно. Наталья Дроздова получала 170 тысяч рублей в месяц. Евгений Быков был не только актёром, но и заместителем директора. И надо смотреть, что это за снижение зарплаты.

- Театральная общественность Тольятти не боится, что город может остаться без театра «Колесо»?

- Никакой перепуганной общественности на улицах города я пока не вижу. Но я, например, знаю, что Игорь Касилов («Цветочек» из дуэта «Новые Русские Бабки») собирается ставить в театре «Колесо» спектакль «Сирано де Бержерак». Под этот спектакль будет происходить набор актёров.

Ситуация в театре давно была настолько плохая, что её уже ничто не сможет испортить.

- То есть уход Дроздовой и назначение Незванкиной пойдёт на пользу театру?

- Я не театровед. И не могу сказать, пойдёт ли это на пользу театру или нет. Это будет видно, наверное, через год. Я знаю, что мэр имел право заменить директора, и он заменил. Это его должностное право. А уход актёров ожидался. Но я не сомневаюсь, что театр будет функционировать.