Сразу тринадцать актёров драматического театра «Колесо» им. Глеба Дроздова написали заявления об увольнении. С 1 февраля, отработав положенные две недели, театр покинут  Алексей Солодянкин, Максим Мельников, Ирина Малышева, Игорь Супрунов, Алёна Левичева, Александр Сандиряков, Евгений Быков, Рустам Фазулов, Евгений Пашкин, а также актёры вспомогательного состава Юлия Пиглова, Яна Сараева, Егор Дроздов и Екатерина Красногирова.

Причиной этого шага стало ухудшение ситуации в театре после прихода нового директора - Янины Незванкиной и увольнения Натальи Дроздовой.

Эту ситуацию экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал один из ушедших актёров Евгений Быков.

- Почему актёры уходят из театра? Как изменился театр с уходом Натальи Дроздовой и назначением Янины Незванкиной?

- В «Колесе» без Дроздовой забыли о юбилейном сезоне, вычеркнули все планы Натальи Степановны, а замену соответствующего уровня не нашли. Отменили интереснейший проект «Арабская ночь» с европейской постановочной группой, забыли о большом гастрольном туре театра «Двадцать пятый оборот «Колеса» по городам, где жил и работал основатель театра Глеб Дроздов.

Без учёта мнения коллектива был создан художественный совет театра, в него не вошёл ни один представитель среднего и молодого состава артистов. Мы выдвигали своего кандидата, на что не получили даже ответа. Работа этого совета не прозрачна, никто в коллективе не знает, что они решают. Мы узнаём о театральных новостях из интернета... Директор не общается с коллективом с момента её прихода. Это не театр, а морг, где тишина, холод и никакого творчества. Зарплату новый директор сразу понизила в разы! И это хороший экономист, которого поставили для «спасения» успешного театра? Нам не по пути, увы!

- Как вы считаете, что станет с театром в дальнейшем?

- Сейчас в театре начинается работа над спектаклем «Визит старой дамы», для участия в постановке приглашены артисты Молодежного драматического театра. Думаю, будут огромные сложности с проектом «Сирано де Бержерак», поскольку большая часть актёров, с которыми репетировал московский режиссер Игорь Касилов, ушли. Вполне возможно, что премьеру отменят. Но мы по-другому не можем. Хотя все актёры, которые ушли, как один говорят, что готовы вернуться на любимую сцену к любимому зрителю, только если вернётся к управлению наш лидер - Наталья Дроздова.

Такого массового ухода из театра никогда не было! И уходят артисты, на которых ходили зрители. Стаж работы у некоторых составляет 10 лет. И это не демарш! Мы очень любим сцену, нашего зрителя, но познав хороший театр - с Дроздовой - в плохом - с Незванкиной – работать у нас не получается.